Главная arrow Фасад arrow Минеральная плита


Минеральная плита

Выбираем, что лучше пенопостирол или минеральная вата?Выбираем, что лучше пенопостирол или минеральная вата?

На этот вопрос можно ответить, если знать, для каких целей выбирать материал. У этих материалов коэфициэнт проводимости тепла практически одинаковый, но у минеральной ваты все таки немного ниже. Преимущества минеральной ваты еще то, что она обладает стопроцентной паропроницаемостью, и если ее использовать в строительстве стен дома или жилого помещения, тогда такие стены будут дышать. Еще один плюс минеральной ваты в том, что этот материал относится к не горючим. Если вы решили утеплить фасад, тогда необходимо применить плиты у которых плотность менее 130-140 кг/куб.м, это необходимо для того чтобы получился надежный и очень качественный финишный слой. Также такие плиты не портятся от перепадов погоды и температуры за окном, усадка здания так же не сможет деформировать такие плиты.
 
Необходимо теплоизолировать фасад вашего здания лишь плитами с очень маленьким водопоглощением, это вам будет гарантировать достаточную геометрию изделия, в стыках плит будут отсутствовать зазоры, что исключит в штукатурке трещины. Мы рекомендуем для использования утеплитель, изготовленный на основе горных пород габбро-базальтовой группы. Материал, который сделан из стекловаты, очень слаб на разрыв и не щелочестойки.
 

Пенополистирол

пенопластЭтот материал достаточно выгоден, если смотреть его стоимость, он дешевле минплиты, где то в три-четыре раза. Он не обладает водопоглощением, и достаточно легкий. Если необходимо найти качественные изделия из такого материала, тогда необходимо обратить внимание что качественный материал должен быть прочным и жестким. Но наверное самый главный недостаток такого материала то что он пожароопасен. Так же плиты для фасада изготавливают из пенополистерола, который обрабатывают антипиренами, что делает его самозатухающим. В самой конструкции фасада делают необходимые противопожарные рассечки которые делаются из минеральных плит которые не горят. Устанавливают такие рассечки (высота 15 сантиметров) между этажами, дверному и оконному контуру проемов, по периметру балконов и лоджий. Получается, что если использовать горючий утеплитель, фасад и конструкция его получится пожаробезопасной.
 роквул
Сейчас разрешают применять такие системы при утеплении жилых домов различной этажности, но конечно если конструкция пройдет испытания пожаробезопасности. Необходимо напомнить, что пенополистерол имеет малую паропроницаемость, и придется с большим вниманием рассчитать саму конструкцию вашего фасада и качество клеевых составов штукатурки. И если минеральная вата достаточно эластична, тогда благодаря этому качеству плиты достаточно плотно ложатся стык в стык на фасаде, а вот пенополистерол не эластичен как минеральная вата, поэтому для лучшего стыка таких плит нужно чтобы плиты были правильной геометрической формы и размера. Толщина теплоизоляционного слоя Толщина как минераловатного, но и пенополистирольного утеплителя будет зависеть, конечно, от самого материала и толщины стены, но конечно и от климатической зоны, где необходимо установить систему. При монтаже необходимо монтировать плиты в шахматном порядке, то есть делать перевязку.