Главная arrow Пол arrow Режим керамическую плитку


Режим керамическую плитку

Режим керамическую плиткуЕсли Вы собрались резать настенную кафельную плитку, то это можно сделать при помощи обыкновенного роликового стеклореза. Сначала следует произвести разметку при помощи карандаша или маркера.

После чего нужно положить данную плитку на твёрдую ровную поверхность и равномерным движением прокатать стеклорезом по плитке. Затем подкладываем под плитку небольшой гвоздь или спичку и слегка надавливаем с двух сторон от начерченной линии.

Стеклорезом удобно пользоваться, если предстоит небольшой объём работ, а в остальных случаях лучше использовать плиткорез. В том случае если Вам нужно разрезать десяток плиток, то лучше «разориться» на плиткорез. Он отличается от стеклореза тем, что диаметр его колёсика больше (1,5 см диаметром), что даёт возможность делать разрез глубже. Также плиткорез имеет щипцы, которые помогают разламывать плитку.

При помощи ручного плиткореза или стеклореза очень удобно резать плитку настенную. А если Вы решили резать напольную плитку, то для этого лучше воспользоваться стационарным плиткорезом. Он режет плитку более точно и с меньшими потерями.

 

 

Режим керамическую плитку

На сегодняшний момент существует большой ассортимент плиткорезов, но хороший инструмент будет стоить не очень дёшево. Хороший плиткорез должен быть жёстким и толстостенным, а также он не должен иметь не нужных прогибов и люфтов. Приобретая такой инструмент, не забудьте захватить плитку, чтобы опробовать его на месте.

Технологический процесс стационарного стеклореза от ручного отличается тем, что на нём нужно плитку разметить, затем установить на основание и прижать к линейке, после чего произвести движение с небольшим нажатием. Отломать плитку поможет небольшой рычаг, находящийся на стеклорезе. Специалисты советуют добавлять на колёсико пару капель масла машинного для облегчения работы и чистоты резки.

Такой плиткорез очень хорош, а электрический ещё удобней. Данный инструмент имеет алмазный диск, который позволяет делать гладкие и прямые срезы с закруглёнными краями. Он способен производить фигурные узоры, а также отрезать небольшие кусочки плитки (менее 5 мм).

 

 

Режим керамическую плитку

Ещё одним достоинством электрического плиткореза является то, что пыль от работы оседает в специальной ёмкости с водой. Резать плитку таким инструментом очень легко, но необходимо придерживаться правил безопасности, а также надевать очки и перчатки.

Покупать или не покупать плиткорез решать Вам. Но не однократно доводилось выслушивать мнение, что работая с большим объёмом работ, даже китайский инструмент может очень выручить. Плитку, также как и плиткорезом можно резать болгаркой.

С помощью болгарки можно осуществлять как фигурную, так и прямую резку, но разрез получается с зубчатыми краями. Болгарка является очень опасным инструментом и требует осторожного обращения с ней. Поэтому работая с болгаркой нужно иметь респиратор, наушники, защитные очки и быть максимально внимательным.