Главная arrow Статьи arrow Применение трансформаторов в источниках электропитания


Применение трансформаторов в источниках электропитания

Применение трансформаторов в источниках электропитанияДля питания разных электрических приборов нужны различные напряжения. Блоки электрического питания в устройствах, каким нужно несколько напряжений разной величины содержат в схеме добавочные трансформаторы либо имеют трансформаторы с несколькими вторичными обмотками.

К примеру, в телевизоре при помощи трансформаторов получают напряжения от пяти вольт (для питания транзисторов и микросхем) до тридцати киловольт.

 

В прошлом по большей части использовались трансформаторы, которые работают с частотой электрической сети, другими словами пятьдесят, шестьдесят герц.

В схеме питания новых и современных электронных и радиотехнических приспособлений (например в блоке питания ПК) активно используются импульсные высокочастотные трансформаторы. В импульсном блоке питания переменое напряжение сети вначале выпрямляют, а уже потом преобразуют с помощью инверторов в высокочастотный импульс. Система управления при помощи ШИМ (широтно-импульсной модуляции) дает возможность стабилизовать напряжение. После этого импульс высокой частоты подают на импульсный трансформатор, с него на выходе, после фильтрации и выпрямления получают постоянное стабильное напряжение. Также трансформаторы тока, в наше время начали широко использовать.

Применение трансформаторов в источниках электропитания