Главная arrow Полезные советы arrow Туры в Кристиансанн, Норвегия


Туры в Кристиансанн, Норвегия

Туры в Кристиансанн, НорвегияПутешественники, приезжающие в город Кристиансанн, имеют возможность осмотреть целый ряд архитектурных достопримечательностей, а также посетить великолепный местный парк развлечений.

Российские путешественники отлично знают, что поездки в скандинавские страны часто, что называется влетают в копеечку, однако от этого интерес к ним не становится слабее. К тому же сейчас скидки на горящие туры в Норвегию отнюдь не редкость, и те, кто приобретают такие путевки, могут посетить эту великолепную страну с минимальными денежными затратами. Одним из городов, которые стоит посетить в ходе таких вояжей, является Кристиансанн.

Находится он на самом юге страны, в том месте, где река Утра впадает в залив Скагеррак. Результаты археологических раскопок, проводившихся в самом Кристиансанне и его ближайших окрестностях, позволили ученым сделать обоснованный вывод о том, что этот район страны начал заселяться людьми еще в доисторические времена. Сам же город был основан в 1641 году по повелению короля Кристиана IV и был назван в его честь. В нем расположился крупный воинский гарнизон, основной задачей которого являлась защита пролива. Несколько позднее в Кристиансанн была переведена епископская кафедра, а в 1734 году в нем случился крупный пожар, уничтоживший большинство его зданий. Впрочем, получилось так, что это бедствие послужило катализатором дальнейшего развития города, поскольку после него он был отстроен заново и стал бурно развиваться. 

Туры в Кристиансанн, Норвегия 

В XVIII веке в Кристиансанне располагались одни из крупнейших в стране верфей. Процветанию города не помешала даже французско-датская блокада во время наполеоновских войн, а также Первая мировая война, в ходе которой он имел статус свободного порта. Правда, он серьезно пострадал во время гитлеровского нашествия, однако в 50-х годах прошлого века был полностью восстановлен.

Интересно, что среди норвежцев Кристиансанн известен как южный курорт, а вот иностранные туристы, приобретающие недорогие путевки в этот город, приезжают туда для того, чтобы ознакомиться с местными достопримечательностями. Следует заметить, что их там достаточно много, причем среди них есть как рукотворные, так и природные.

Среди архитектурных шедевров Кристиансанна особенно выделяется Кафедральный собор. Он был сооружен в самом конце XVII столетия, однако вскоре сгорел при пожаре. Позднее собор восстановили, а в 1967 году в нем был установлен великолепный орган. Этот храм способен одновременно вместить около 2 тыс. верующих, а что касается его внутреннего убранства, то внем наибольший интерес представляет роспись запрестольного образа, которая была выполнена известным норвежским художником Эйлифом Петерссенном. 

Туры в Кристиансанн, Норвегия 

Сразу после основания Кристиансанна в нем была заложена крепость, которая сохранилась до наших дней. Она располагается в устье реки утра и открыта для посещения туристами (правда, с сентября по май только в составе организованных групп и по предварительному согласованию). В этом городе функционирует музей под открытым небом, который был основан в 1903 году и представляет собой точную реконструкцию различных старинных деревянных сооружений: жилых домов, амбаров, ремесленных мастерских и магазинов.

Тем путешественникам, которые приезжают в Кристиансанн с детьми, очень рекомендуется посетить парк Кристиансан Дюрепарк. Он сочетает в себе парк аттракционов, зоопарк, аквапарк, и внем не приходится скучать ни детям, ни взрослым.

Страны Северной Европы пользуются среди наших соотечественников, любящих путешествовать по миру, постоянно растущей популярностью. Конечно, даже самый дешевый отдых в Эстонии может доставить немало удовольствия тем, кто отправляется в эту прибалтийскую страну, но визиты в Норвегию или Швецию все же сулят гораздо больше новых не забываемых впечатлений.

Туры в Кристиансанн, Норвегия