Пробка

Пробка

Пробкой называют кору пробкового дуба, растущего на Западе Средиземного моря, по большей части в Испании, Португалии, многих регионах Марокко и Алжира вот уже больше 60 млн. лет.

Отечеством плантаций пробки считается Португалия, и на ее землю доводится больше 33 % крупных площадей, переданных под рассадку пробкового дуба. Кожуру с дуба снимают каждые девять лет, начинают это делать с 25-летнего возраста древесины, так, что леса не погибают. Благодаря собственной немыслимой жизнестойкости древесина на протяжении пяти, девяти лет наращивает новенький слой кожуры. Срезанная кожура ложится в стеллаж и выдерживается на свеженьком воздухе на протяжении шести, двенадцати месяцев под действием ветра, дождя, т.е. в естественных условиях.

 

Внешняя органика по прошествии этого времени смывается дождиком, а хим. процессы, происходящие в кожуре, только совершенствуют ее характеристики. И сырьевой материал попадает на производство. Тут его, в первую очередь, вываривают для устранения насекомых, позже держат в подвальном темном помещении. Первоначальные операции техпроцесса - ручные и навряд ли бывают автоматизированы. Это переборка сырья, его отбраковка и сортировка низкопробных кусков (аномальных включений, отсутствие трещин, весомы толщина слоя коры, раковин и так далее) Сразу рабочие специализированными ножами обрезают кромки полосок кожуры. Более толстые и ценные листы кожуры идут на производство закупорки для вин. Менее тоненькие листочки предусмотрены для производства разных материалов.

Пробка

 

Благодаря собственным неповторимым качествам пробка отыскала свое использование в большом количестве промышленностей и индустрий. Строительство, виноделие, ортопедия, медицина, автомобилестроение -- вот далеко не абсолютный список сфер ее использования в нашей жизни.

Кстати, нет иного столь разностороннего облицовочного материала, как природная пробка. Различие пробки от прочих природных материалов заключается в ее сотовой конфигурации, которая включает мириады большущих и небольших заполненных воздухом ячеек. Вследствии этого любой компонент пробковой структуры владеет неповторимым комплектом качеств; любой такой компонент это настоящий естественный термоизолятор - и поэтому покрытия из пробки прекрасно хранят тепло Вашего дома и могут соперничать со специально сделанными теплоизоляторами.

Любой подобный компонент считается звуковым поглотителем - и поэтому покрытия из пробки погашают шум. Работая, как разжимающаяся и сжимающаяся пружина, он даёт пробковым покрытиям практичность, антивибрационные свойства и долговечность. Разнообразие потребительских признаков не имело возможности не привести к тому, что новейшие технологии стали использовать пробку в качестве многофункционального материала для оформления жилья. Плюсы пробки тяжело переоценить. Кстати если вы хотите сделать сайт на джумла вам нужны будут joomla модули, ведь они намного упрощают работу сайта, и делают его удобным.

Пробка