Главная arrow Статьи arrow Тепловизоры в аэропортах


Тепловизоры в аэропортах

Тепловизоры в аэропортахПервое, что требуется усвоить: тепловизор это прибор, какой выдаёт видеоизображение независимо от уровня освещености объекта. Это означает, что даже в полярную ночь, когда небо целиком затянуто облаками и вокруг нет источников света, тепловизор отлично распознает технику и людей.

Перенося это основное понятие о тепловизорах на объект транспорта, обсудим аэропорты. Они считаются незаурядными объектами с позиций оборудования их защищенности. Как много копий переломлено в разговорах, что полезно и с полной отдачей применять для слежения в аэропорту, впрочем есть ряд справедливо существующих моментов, какие дают возможность признать, что тепловизор это едва ли не единственое средство оптико-электронного слежения, какое дает возможность решить много сложностей.

 

Территория аэродрома собой представляет достаточно трудный объект, на одной части какого освещение ставить запрещено (взлетные полосы), а на иной нужно (территория перрона). Соответственно замены тепловизорам тут просто нет (даже если например хорошо наблюдать на этом сайте), потому что на територии периметра вдоль взлетной полосы электричества нет следовательно необходимы тепловизоры. А на територии перрона освещение есть, но в добавление к камерам, какие там целесообразно ставить, еще нужны тепловизоры, потому как камеры будут видеть лишь до вышки освещения, а за вышкой уже нет, поскольку свет от них направлен в стороны перрона, другими словами в сторону мест где стоят камеры. Тепловизор же, совсем не реагируюет на освещение, и видеть будет територию перрона как до вышки, так и за ней.

Тепловизоры в аэропортах