Главная arrow Статьи arrow Что такое конопатка


Что такое конопатка

Что такое конопаткаВообще-то конопатка это трамбование щелей меж бревнами. Эта методика была еще в период Киевской Руси. В то время бывали общины конопатчиков, какие передавали собственное мастерство из поколений в поколения на протяжении столетий.

Их уровень качества работы определялся лишь зимой, когда выл пронизывающий и сильный ветер, и избушку начинало усиленно продувать. Исходя из этого конопатчики организовались в некие группы, какие трудились на доверии соотечественников, а во время зимы это доверие либо оправдывалось, либо не оправдывалось. В основном, конопатка оканчивалась швом в качестве полукантика. Как показывает опыт, из-за непрофессиональной конопатки и усушки древесины (что в наши дни бывает часто), сруб усадку дает на три, пять процентов, исходя из этого его необходимо сооружать примерно на двадцать сантиметров выше запроектированной высоты.

 

К конопатке необходимо начинать готовиться еще во время того, как вы станете сооружать сруб. Для чего материал для прокладки, какой вы кладёте меж венцами, обязан выступать минимум на пять миллиметров. А после этот прокладочный выступающий матерьял необходимо заколачивать во внутрь при помощи специализированных инструментов, например как конопатки. В итоге и получаются непродуваемые соединения. Волокнистые матерьялы иногда добавляют до полного наполнения щелей. Считаю нужным отметить, что конопатка может подымать высоту сруба иногда до пятнадцати сантиметров.

Исполнять конопатку необходимо обязательно одновременно по периметру как с внешней сторонки, так и в середине и потихоньку, структурно наполняя щели, какие располагаются меж венцами, начать необходимо точно с паза, какой находится внизу. Если например это делать лишь с одной сторонки, то сруб может перекосить.

Вот мы с Вами и узнали что такое конопатка, и вдобавок с тем, для чего она необходима. Сейчас давайте же познакомимся с разновидностями конопаток, какие вообще-то бывают.

А конопаток бывает толька два вида: в растяжку и в набор.

В растяжку имеет вид прядей, их добавляют в щели меж срубом до их полного наполнения. После производится что-то вроде валика из утрамбованного матерьяла и забивают в паз.
В набор из пеньки и пакли делают довольно длинненькие пряди размером не менее, чем два миллиметра, и их сматывают в клубок. После из клубка берут петли, какие забивают в пазы меж бревнами. Так же предлагаем вам посмотреть видео о конопатке, надеемся вам понравится.

Что такое конопатка