Главная arrow Статьи arrow Что такое картон?


Что такое картон?

Что такое картон?

Если говорить научным языком, то картон представляет собой многослойную плотную бумагу, толщина которой лежит в пределах 0,3-5 мм.

В качестве сырья картон может иметь в своем составе целлюлозу, макулатуру и волокна древесной массы. Картон из целлюлозы применяется при изготовлении упаковочных коробок для кондитерских изделий и парфюмерии, и потому считается самым тонким из всех. Макулатурный картон охватывает более широкую сферу применения: упаковки для канцтоваров, лекарств, пищевых продуктов, обуви, косметических средств. Картон из древесноволокнистой массы является универсальным из него можно изготавливать упаковку для любого вида товара.

 

Что касается сферы использования картона, то тут исходят из его видов - упаковочного, дизайнерского, полиграфического.

Первый считается самым дешевым из всех, потому как он является самым распространенным видом упаковочного материала. Требования к нему предъявляются определенные: прочность, жесткость, условная влагостойкость. Структура его проста: два (крайних) мелованных слоя, один (средний) обычное дешевое сырье.

Второй и третий виды относят к более дорогому виду упаковки из полиграфического картона производят, как следует из названия, различную полиграфическую продукцию (обложки, буклеты, папки), подарочные упаковки. Дизайнерский картон также может быть использован для оформления полиграфической продукции и праздничных подарков или же из него могуть быть изготовлены картонные гильзы, тубы, банки, шпули, но при этом полиграфический картон предпочтительнее, поскольку имеет меньшую стоимость.

Что такое картон?

А вот структура картона может быть разной, и это зависит от сырьевых составляющих слоев. Как уже упоминалось выше, обычный картон состоит из трех слоев крайних (верхнего и нижнего) и среднего. Крайние слои могут быть изготовлены из отбеленной макулатуры, целлюлозы, древесноволокнистой массы, а средний слой, или слой-вкладыш, изготавливается из дешевого вида сырья и является самым толстым из всех. Все слои соединяются друг с другом во влажном состоянии и спрессовываются специальным оборудованием. Больший порог жесткости и прочности картону может придать применение комбинаций различного сырья к примеру, древесноволокнистая масса из хвойных и лиственных пород.

При выборе картона следует тщательно подходить к качеству материала, чтобы получить из него действительно хорошую продукцию.

Что такое картон?