Главная arrow Потолки arrow Как правильно выбирать натяжной потолок?


Как правильно выбирать натяжной потолок?

 Как правильно выбирать натяжной потолок?Помнится, в период СССР о художественности потолков как-то не размышляли - ну поровнять, побелить, как говорят, чисто ну и ладно. В те времена еще не было специализированных технологий, чтоб сделать, на самом деле, привлекательный потолок.

Ведь, к примеру, ещё в римской Империи декорировали потолок, обтягивая шелковистыми тканями. Это было общепринято. Когда ткани выгорали, их сменяли на новые. А в Армении применяли ткань из хлопка, ее сначала держали в растворе мела, позже эту ткань нужно было натянуть на каркас и устанавливали на потолок. Выходила белая, ровненькая и прекрасная поверхность.

 

В наше время те натяжные потолки, какие мы уже знаем, возникли в 60-х годах 20 века, в Швеции. Но позже французы стали фаворитами по изготовлению натяжных потолков.

Делают французские натяжные потолки из весьма известного материала-поливинилхлорида, из него делают эластичную плёночку. Её спектр цветов очень широк. Плёнка превосходно выравнивает потолочную поверхность, закрывая все его недостатки и, к тому же, держит серьёзную нагрузку-до ста кг/м2.

Плюсы подобных потолков бесспорны: затопления соседями уже можно не бояться, потому что воду можно элементарно убрать и потолки не подвластны ржавчине. Акустические и световые конструкции удобно располагаются в потолочном пространстве. Они доступны, так как если потолок поставлен при гарпунной технологии установки, то можно его в любой момент снять и установить назад.

В не хорошо отапливаемое помещение лучше поставить потолок из плёнки нашего изготовления, потому что она больше морозоустойчива, чем аналоги из Европы. И вот, поставив подобные потолки 1 раз, вы много лет, а срок их работы до десяти лет, вам не нужно следить за ними. Просто время от времени протрёте тряпкой, которую нужно смочить в растворе который используют для мойки стёкол!

 Как правильно выбирать натяжной потолок?

Естественно, у натяжного потолка есть и кое какие минусы. Натяжной потолок пока доступен не каждому, так как цени их немаленькая, например натяжные потолки стоимость от 10 долларов за метр квадратный. Но уже Р. Ф. вышла на рынок производства, как и Украина и прочие страны, так что стоимость потихоньку начинает уменьшаться.

К минусам отнести можно и то, что высота комнаты после монтажа натяжного потолка уменьшится приблизительно на до трех сантиметров. Сам монтаж довольно сложен. Для того что бы установить натяжной потолок, нужны профессиональные навыки и специальное оборудование, и поэтому лично потребителю заниматься этим нереально.

Так как же, именно, получается монтаж натяжных потолков? Сперва мастера делают замеры, по ним на предприятии делают полотно. Есть 2 варианта монтажа это традиционный и гарпунный.

Двухуровневые натяжные потолки гарпунной технологии имеют больше достоинств: можно устанавливать и снимать потолок без разрушения полотна. А вот традиционный способ монтажа выделяется необходимостью разрушения полотна, и снять его нереально без нарушений внешнего вида плёнки. И поэтому, выбор варианта монтажа натяжного потолка делать необходимо заблаговременно, поскольку ещё на предприятии, при гарпунном способе, к полотну фиксируются специализированные гарпуны- крючки. В таком случае крайне важно определить размер полотна, потому что позже их нельзя будет поменять.

 Как правильно выбирать натяжной потолок?

В традиционном варианте можно прямо на месте подгонять размер плёнки, и выступающие концы которые выступают подрезаются. Перед тем, устанавливать потолок, крепление делают по границе потолка. Потом, применяя тепловые пушки, полотно обогревают. Полотно делается эластичным, благодаря теплу. И только тогда его легко можно прикрепить в пазах. В этот период времени, в помещении становится достаточно жарко: +50 0С - +40 0С. Когда потолок охлаждается, то полотно возвращается к собственным начальным размерам и одновременно натягивается. И после этих процедур можно сказать что натяжной потолок установлен!

 Как правильно выбирать натяжной потолок?
 Как правильно выбирать натяжной потолок?