Главная arrow Полезные советы arrow Что такое стеновые панели


Что такое стеновые панели

Что такое стеные панелиВ наше время одним из известных материалов для отделки стали панели. Изготовители производят большое число панелей, владеющих разными качествами: от звукоизоляционных до декоративных.

Крепление панелей изготавливается по-разному, но лучше приобретать уже готовый комплект, в какой входят как правило не только материалы для облицовки, но и добавочные компоненты (карнизы, плинтусы) и детали крепежа (шурупы, рейки).

 

Для облицовки стен можно применить как эксклюзивные стеновые панели, так и их различные конфигурации, а большой выбор цветов (от однотонных до копирующих роспись по шелку) даст возможность добавить вашей квартире уникальный вид. Модными сейчас считаются панели с цветом под камень натуральный (малахит, оникс, гранит, мрамор, рубин). Они имеют большой размер, а конструкция крепежа это массивный каркас из металла либо дерева.

Для облицовки стен на кухнях и в ванных комнатах можно применить влагостойкие панели.

В основном, их делают из натуральной древесины, фанеры (в большинстве случаев эти покрытия имеют на собственной поверхности восковый слой, защищающий их от влажности), ламинированных пленкой (она покрашена в разные цвета, покрытие бывает и двусторонним) либо пластиком оргалита (МДФ, ДВП) либо ПВХ. Такие панели отлично держат температурные перепады, можно их мыть мыльной тёплой водой.

Что такое стеные панели

Невлагостойкие панели в большинстве случаев производят на основе Дсп. Это покрытие разумеется лучше всего применять для декорира стен в комнатах для жилья, прихожей, коридоре.

Панели из натуральной древесины либо те которые покрыты натуральным шпоном особенно экологичны, они дают возможность стенам дышать. Единственый недостаток такого покрытия недолговечность. Чтоб увеличить срок работы панелей, их лакируют, протравливают либо покрывают слоем воска. Внешняя сторона отделки полируется, ей дают блеск и красивый вид. Стоит сказать, что стоить такое покрытие будет дорого.

Если вы желаете оформить стены вашей жилплощади деревом, то можно применитьтакже и вагонку. Как правило ее делают из ярких пород дерева и покрывают прозрачным матовым лаком. Устанавливают вагонку не в вертикальном положении, как панели, а в горизонтальном положении к полу. Фактура древесины очень красива и отлично согласуется со всеми покрытиями, но особено уникально выглядит комбинирование камня и дерева.

Что такое стеные панели