Главная arrow Статьи arrow Стены в деревянном доме


Стены в деревянном доме

Стены в деревянном доме

В последнее время все больше люде желает жить в деревянных домах, постоянно или сезонно. Для осуществления этой прекрасной мечты необходимо построить свой собственный дом из дерева или купить уже готовый.

Строительство это более подходящий вариант, потому как каждый получает возможность воплотить в жизнь любые задумки и получить действительно дом своей мечты. Но какой материал лучше выбрать для стен?
Оптимальным вариантом будет рубленый дом под ключ, который могут построить с самого начала и до конца. Но если финансовые возможности не позволяют воспользоваться такой услугой, тогда остается только выбирать материалы самостоятельно.
Для возведения стен деревянного можно использовать следующие материалы: тесаное бревно, профилированный брус или клееный брус. Самым простым и распространенным материалом для строительства стен является обычное бревно, которое обрабатывается вручную. Технология обработки бревна самая простая, но на нее тратиться большое количество времени, потому как вручную. Удалить кору с каждого бревна будет не просто и долго. Преимуществом использования этого материала, является, то, что на бревне сохраняется внешний защитный слой пропитанный смолой, он хорошо защищает дерево от негативных воздействий окружающей среды. К недостаткам еще можно отнести высокую степень влажности, из-за которой построенный из бревна дом будет долго высыхать, что приводит к сильной усадке.

 

Стены в деревянном доме

Строительство бревенчатых домов выполняется из лиственницы, сосны, пихты или кедра. По многим характеристикам наиболее предпочтительной породой является лиственница, но из-за высокой плотности породы дом будет высыхать значительно больше, чем из сосны или кедра. Для возведения стен может использоваться бревно с защитным слоем или с удаленным. Этот материал называет лафет и полулафет, такой материал более удобен в строительстве и позволяет значительно расширить дизайнерские возможности при отделки стен. Полулафет отличается от обычного бревна тем, что при его обработке с одной стороны снимают защитный слой, а в лафете обрабатывает обеих сторон. Не смотря на некоторые недостатки, сруб из бревна очень востребован в загородном строительстве.
Если вы решили построить деревянный дом максимально дешево и быстро, тогда бревно это самый подходящий вариант для возведения стен. Главное соблюдать технологию обработки, сушки и строительства и тогда проблем не будет.

Стены в деревянном доме