Главная arrow Пол arrow Виды паркета


Виды паркета

Виды паркетаСегодня на рынке имеется богатый выбор паркетной доски и паркета, подразделяющийся на разные виды все зависит от параметров пород древесины.

 

Древесные покрытия делятся на темные и светлые цвета. К светлой породе древесины относят: бук, березу, лиственницу, клен, сосну. К темной породе относятся - орех, красное дерево и д.р. Отдельные породы древесины, к примеру, вишня, груша, бук и дуб, имеют свойство изменять оттенок все зависит от падения света.

Паркет, по характеру распила, разделяют на радиальный, смешанный и тангенциальный. В тангенциальном распиле плоскость разреза идет по касательной к годичному слою ствола, исходя из этого волокна дерева смотрятся, как волнообразные линии, а на планках заметен рисунок годовых колечек. При подобном распиле не допускаются механические повреждения либо пороки дерева.

При радиальном распиле годовые колечки размещаются перпендикулярно поверхности планки, благодаря чему покрытие получает однородный вид. Планки при подобном распиле однородные как по цвету древесины, так и по текстуре, волокна имеют вид параллельных линий. Радиальный распил ценится особенно высоко.

Количество выхода паркета при каждом распиле древесины различный. К примеру, небольшой выход паркета удаётся при радиальном распиле (до одиннадцати процентов), что и поясняет его большую цену. Выход паркета тангенциального и смешанного распилов намного больше. Так же паркет сортируют по характеру и количеству сучков. На это стоит обратить внимание когда будете делать ремонт паркета в Москве.

Классифицируют покрытия по текстуре и качеству дерева (говоря иначе рисунок на поверхности покрытия). Подобным образом, покрытия разделяют на виды: рустик, натур, премиум, стандарт и селект.