Главная arrow Статьи arrow Что же такое редуктор?


Что же такое редуктор?

Что же такое редуктор?Что же такое редуктор? Редуктор это набор шестеренок, которые заключены в один общий корпус, он называется картер. Существование картера дает возможность компактно разместить детали передач, оберегает детали от загрязнений и механических повреждений, гарантирует достаточную смазку.

Зачем необходим редуктор? А необходим он для перемены скорости вращения валов, в большую либо в меньшую сторону.

 

Редуктор ставят на всех мотороллерах между колесом и вторичным валом центробежного автоматического сцепления.

А сейчас о самой конструкции. На основном валу находится два редуктора расположено центробежное сцепление и ведомый шкив вариатора, и на тот же вал подается вращающий момент от них. Дальше вращающий момент подается на промежуточный вал с блоком шестерен и потом на вторичный вал, на каком расположена колесо. В картер залито достаточное количество моторного масла, для смазки шестерен.

Бывают ещё редуктора, какие можно отнести к типу цилиндрический зубчатый одноступенчатый. В нем, в картере находятся лишь 2 вала заместо 3-ех, которые описаны выше.

Стоит сказать что двухступенчатый цилиндрический редуктор имеет отверстие одновременно для слива и залива масла. Во многих моделях имеется отдельное отверстие для слива масла, оно находится внизу картера. Роль пробки заливного отверстия исполняет обыкновенной болт с шайбой. Объем (количество) заливаемого масла обычно обозначают на самом картере возле пробки, и по большей части.

Раз в сезон контролируйте наличие масла в картере. Если масло отсутствует либо его мало со стороны редуктора начинает появляться малоприятный шум, что ведет к стремительному изнашиванию втулок и подшипников.