Главная arrow Строительные инструменты arrow Флуоресцентные пигменты


Флуоресцентные пигменты

Флуоресцентные пигментыФлуоресцентный пигмент - это порошкообразный краситель, созданный на основе термопластичных полимеров. Химическая база пигментов - ZnS:Cu (сульфид цинка-меди). По собственной природе флуоресцентный пигмент нетоксичен и безопасен. В наше время нет международных стандартов для этого типа пигментов.

 

Флуоресцентный пигмент может интенсивно отображать падающий на него свет. Рекомендуют для широкого ряда использований, где не нужна стойкость к сильным растворителям. Пигменты очень легко диспергируются, у них прекрасная термостабильность, стойки к растворителям.

Использование

Используются для изменений цвета люминофора. Изначально люминофор имеет голубое и желто-зеленое послесвечение, а при помощи подобного пигмента, может быть покрашен в разные цвета. Исключительность флуоресцентных пигментов содержится в том, что они могут отображать ультрафиолетовый поглощённый свет в видимой области спектра, поэтому цвет пигмента выглядит больше привлекательным и ярким по сравнению с обыкновенными пигментами. В принципе это тот же люминофор, но без памяти. Численность отраженного света от предмета, покрашенного флуоресцентными пигментами, выше в три раза, чем от предмета, покрашенного обыкновенными пигментами.

Флуоресцентные пигменты применяются при производстве изделий из текстиля, игрушек, бытовых изделий, бутылок; в красках для бумаги, красках и покрытиях для облицовки интерьера, добавляют в художественные акриловые краски, виниловые пластизоли, флексографические чернила, водные ЛКМ, а так же для производства пластика с температурой плавления меньше 180С.

Эксплуатирование

При эксплуатировании продуктов, покрашенных флуоресцентными пигментами, нужно учесть факт проникания прямых лучей солнца. Светостойкость пигмента будет потихоньку уменьшаться, поскольку в солнечном свете большое количество ультрафиолетовых сильных лучей, они уменьшают интенсивность цвета пигментов. Оптимальная среда эксплуатации флуоресцентных пигментов помещение.

Есть такие цвета: розовый, зеленый, красный, синий, белый желтый, и оранжевый. Любой цвет флуоресцентного пигмента фасуется в пакеты 200гр. упакованные герметично.