Главная arrow Статьи arrow Сорта вагонки


Сорта вагонки

Сорта вагонкиВагонку делают из самой различной древесины: ольха, ясень, липа, дуб. Обычно вагонку делают из хвойной породы пихта, сосна, ель, но, кстати, самым прочным материалом считается сибирская лиственница.

 

Вся вагонка проходит строгий контроль качества. Евровагонка кроме строгого соответствия установленным размерам, обязана удовлетворять притязаниям евростандарта, которые предъявляются к ее влажности. Как правило считается, чтобы избежать набухания либо усушки влажность евровагонки не должна быть больше 15% либо быть ниже 10%.

Так же, вагонку разделяют на классы, и главным признаком в данном разделении служит присутствие в ней изъянов древесины, например, сучков.

  • Вагонка класса Экстра - это высший сорт и она дает гарантию что на ней не будет разных видов сучков.
  • Вагонка А класса это доска первого сорта, в такой вагонке допускается определённое количество живого сучка светлого оттенка.
  • Вагонке В класса отвечает второй сорт дерева, в нем стандартами допускаются неживые и темные сучки.
  • Вагонка С класса, в такой вагонке допускаются и выпавшие сучки, и эти дефекты делают вагонку 3-го вида достаточно дешёвой по стоимости.

Изготовление вагонки различных классов

И геометрия, и влажность вагонки различных классов целиком отвечает нормам, так как вся производимая вагонка проходит полностью одинаковый цикл изготовления. Раздел на классы выполняется уже на шаге сортирования готовой доски.

Применение вагонки

Вагонку можно применить как для отделки внутри, так и для внешней отделки, а для бань и саун она просто незаменима! Применение вагонки для обшивки потолка и стен достаточно эффективно. Если ее применили для потолка либо стен, со временем не утрачивает внешнего привлекательного вида. Также вагонка один из особенно экономных материалов, вагонка дает возможность с минимальными расходами выполнить облицовку жилых помещений.

Работа с вагонкой

Независимо от класса и вида профиля, евровагонка попадает в продажу в полиэтиленовой защитной пленочке, пленка защищает вагонку от механических дефектов и в большой степени оберегает от переувлажнения. Что бы получить наилучший эффект, с вагонкой трудятся в сухую погоду, а в работе с вагонкой зимой в помещении нужно включать отопление. Лишь при выполнении этих инструкций работы с доской и при квалифицированной организации процедуры облицовки вагонка на стенах будет длительное время вас радовать и не доставит никаких проблем. Так же стоит сказать что вагонка в самаре отличается своей экологичностью и качеством.