Главная arrow Полезные советы arrow Безопасность с Умным домом


Безопасность с Умным домом

Безопасность с Умным домомЧто мы знаем о системе Умный дом? Прежде всего, у большинства формируется впечатление о наличие огромного дома или загородной виллы, внутри которой любое оборудование работает автоматически.

Достаточно лёгкого нажатия клавиши или хлопка в ладоши, как приборы начинают работать в определённой последовательности, как по мановению волшебной палочки.

 

Вся правда о системе Умный дом

Отчасти, наши представления верны, однако многим из нас не даёт покоя мысль о том, что чрезвычайно удобная система наверняка доступна только очень состоятельным людям, которые привыкли ни в чём себе не отказывать. Ещё несколько лет назад система действительно была доступна только богачам, однако жизнь диктует свои условия и в последнее время стало появляться более доступное оборудование, с помощью которого стало возможно самостоятельно собрать систему Умный дом.

В первую очередь, умный дом представляет собой совокупность всевозможных датчиков, контроллеров и прочего оборудования, совместная работа которых позволяет сделать жизнь комфортной и безопасной. Причём, установка такого оборудования, вполне может быть обеспечена как в загородном особняке, так и в многоквартирном доме.

Что касается безопасности, то в данном случае речь идее как о безопасности в работе оборудования и инженерных коммуникаций, так и в защите от проникновения посторонних лиц. Например, за соблюдение электробезопасности в доме отвечают автоматические выключатели, которые блокирует поступление электрического тока при появлении непредвиденных ситуаций (короткое замыкание или перегрузка). Проникновение в ваш дом злоумышленников также можно предотвратить, если предусмотреть заранее установку охранной сигнализации, автоматическую блокировку дверей и систему видеонаблюдения. Установленная система выполняет контроль появления возгорания. Специальные датчики реагируют на появление угарного газа, после чего включается противопожарная система, прекращается доступ свежего воздуха, перекрывается газ, автоматические выключатели отключают электричество.

Безусловно, первоначальная установка оборудования требует значительных материальных вложений, однако не забывайте, что данные затраты очень скоро окупятся за счёт экономного использования энергоресурсов. Кроме того, вклад в собственный комфорт и благополучие всегда способствует улучшению уровня жизни.

Безопасность с Умным домом