Главная arrow Полезные советы arrow Как выбирать оценщика


Как выбирать оценщика

Как выбирать оценщикаЦена объектов торговой недвижимости определяют специалисты свободные оценщики. Оценкой позволяется заниматься и частным предпринимателям, и оценочным компаниям (юридическим лицам).

Отчёт про оценку считается официальным документом, его можно применять для разных действий, какие требуют доказательства цены объекта недвижимости.

 

При подборе оценщика нужно обратить свое внимание на навык его работы в области оценки недвижимости. Данная сфера относится к тому виду деятельности, где высокий уровень качества может обеспечивать лишь большущий опыт. Для оценочных фирм показателем хорошей репутации будет аккредитация надёжным банком, поскольку банки выбирают партнеров с огромной строгостью.

Подбирая, кому заказать оценивание недвижимости, нужно не забывать, что независимый оценщик, непременно обязан быть членом СРО (саморегулируемая организация) оценщиков. Притом в штате оценочной компании должно быть минимум два эксперта, считающихся участниками СРО оценщиков.

Все саморегулируемые организации оценщиков, включены в единый госреестр, реестр ведет Федеральная служба госрегистрации, картографии (Росреестр) и кадастра. А все СРО оценщиков по отечественному закону вынужденны размещать список собственных участников на сайте в Интернете. Там показаны стаж и контактные данные оценочной деятельности каждого оценщика. Кроме этого, на официальном сайте саморегулируемой организации можно отыскать информацию про оценщиков, которые исключены из ее участников за несоблюдение правил и требований законодательства оценочной деятельности.

Для того что бы результаты оценки складов и других объектов, не приводили к в собственной объективности, ее не позволяется осуществлять лицу, которое считается соучредителем, акционером, собственником, должностным лицом либо сотрудником юрлица заказчика оценки. Оценщик не имеет права принимать заявки от юрлица и в случае если состоит с кем-то из указанных лиц в ближнем родстве либо свойстве, либо имеет материальную заинтересованность в предмете оценивания.

Как выбирать оценщика