Главная arrow Плитка arrow Виды керамической плитки


Виды керамической плитки

Виды керамической плитки

Кухню и санузел смело можно назвать самыми посещаемыми местами в квартире. Каким бы необычным ни было их оформление, от стандартных отделочных материалов здесь никуда не деться. Чаще все для обустройства санузлов и кухонь используется привычная всем керамическая плитка.

Этот отделочный материал делает помещения стильными и гармоничными и позволяет соблюдать все правила гигиены. Благодаря прекрасному внешнему виду, высокой кислотоупорности и влагостойкости она давно стала лидером среди других отделочных материалов.

 

В зависимости от способа производства такая плитка может быть бикоттурной и монокоттурной. Процесс ее изготовления можно условно разделить на несколько этапов: приготовление гипса, глины, кварцита; прессование; покраска; глазуровка; обжигание.

Монокоттурной называется плитка, изготовленная из светлой глины. Как правило, она имеет большую толщину и обжигается всего один раз. Температура обжига довольно высокая, как и степень прессования. Монокоттурная керамическая не боится перепадов температур и негативных химических воздействий. Она отлично подходит для укладки полов.

Бикоттурная также изготавливается из светлых пород глины. Данный вид керамической отличается двойным обжигом. Обычно бикоттурная имеет светлые и нежные оттенки. Чаще всего ее используют для облицовки стен.

Еще одной не менее распространенной разновидностью плитки из керамики считается керамогранит. Керамогранит представляет собой неэмалированную плитку, подверженную одинарному обжигу. Производится керамогранит из более сложного сырья, чем монокоттурная или бикоттурная плитка. В состав керамического гранита входят различные сорта глины, полевой шпат, кварц и натуральные красители. Такая плитка прессуется под достаточно большим давлением и обжигается при экстремально высокой температуре. По своим свойствам керамогранит практически не уступает натуральному камню.

Виды керамической плитки

Данный вид плиточной продукции отличается высокой устойчивостью к всевозможным механическим нагрузкам, низким показателем влагопоглощения. Поверхность керамического гранита может быть рельефной, полированной и неполированной. Она идеально подходит для укладки полов с высокой нагрузкой.

Также среди наиболее популярных разновидностей керамической продукции можно перечислить клинкер, котто, майолику и фаянс.

Клинкер имеет много общего с монокоттурной плиткой, данный вид отличается лишь большей плотность. Клинкер обжигается при более высоких температурах, чем обычная монокоттурный тип. Благодаря высокотемпературному обжигу плитка становится более устойчивой к механическим нагрузкам и к воздействию абразивных веществ и химических сред. Такой вид чаще всего используется при облицовке бассейнов, фасадов и полов.

Котто производится путем обжига. Данный вид не глазируется и поэтому обладает естественными терракотовыми оттенками. Такая продукция получается весьма прочной, она пригодна для укладки на пол. Но, если не натереть ее восковой мастикой, она будет впитывать влагу. Котто может иметь как рельефную, так и гладкую поверхность.

Фаянс и майолика также представляют собой разновидность керамики. Данные сорта керамических изделий имеют пористую основу. Они довольно сильно поглощают воду, но при этом обладают весьма неплохими декоративными свойствами.