Главная arrow Полезные советы arrow Шкаф-купе от Наполеона до наших дней


Шкаф-купе от Наполеона до наших дней

Шкаф-купе от Наполеона до наших днейКто на самом деле придумал шкаф-купе, к сожалению, до сих пор неизвестно. Но претенденты есть: Италия и Франция. Говорят, итальянцы разработали эту универсальную мебель специально для массового жилья.

Французы со своей стороны утверждают, что такие предметы мебели приказал разработать сам Наполеон. Буд-то бы ему не нравилось, что в обычной мебели мундиры его солдат слишком мялись. Поэтому он распорядился оснастить тесные солдатские квартирки узкими шкафами со странными для того времени раздвижными дверьми. Но как бы там ни было, мир оценил всю гениальность изобретения и сегодня этот странный угловой распашной шкаф с зеркалом стоят практически в каждой квартире.

 

В этой статье мы поговорим о разновидностях конструкций шкафов-купе и их основных преимуществах. И кто знает, может нам все-таки удастся разгадать секрет популярности этой необычной мебели.

Особенности конструкции

Шкаф-купе сразу можно отличить по раздвижным дверям. Дверь может ездить благодаря направляющим, установленным на верхней и нижней панелях. При закрывании двери не бьются о боковую панель благодаря мягким накладкам, приклеенным на вертикальный профиль.

Такая конструкция мебели позволяет сэкономить столь драгоценное пространство, которого так не хватает малогабаритным комнатушкам.

Готовые шкафы-купе оснащаются дверьми двух типов:

  • Рамочного.
  • Подвешенного.

В первом случае дверь открывается и закрывается при помощи пластиковых роликов в пазах стальной рамки (рельсы). Недостаток в том, что при резком закрывании дверь может легко выйти из пазов. Кроме того, время от времени пазы нужно обрабатывать пылесосом от мусора, иначе шкаф когда-то попросту перестанет закрываться.

Подвешенные двери устанавливаются на пазы, прикрепленные только к верхней крышке шкафа. Внизу двери вообще не касаются панели. В отличие от первого варианта, такая конструкция хорошо защищена от мелкого мусора.

Основные преимущества

Шкафы-купе позволяют рационально использовать даже те зоны комнаты, которые до этого пустовали. Если мебель выполнена под размер конкретной ниши, то в расход пойдут так называемые мертвые метры, оставляя хозяевам больше места.

Шкафы-купе уместны для любого интерьера: будь-то детская, прихожая, гостиная, кухня. При этом на конструкции мебели можно очень хорошо сэкономить! Заказывая модель под конкретное помещение, можно обойтись без крышки, дна, боковой или задней стенки их может заменить тот же потолок, пол, боковая или задняя стена самой комнаты.

Шкафы-купе на удивление универсальны. Некоторые модели для детских и гостиных оснащаются встроенным письменным столом. А мебель для спальни может включать в себя одно и даже двуспальную кровать.

Источник данной статьи http://radugamebeli.ru - интернет-магазин красивой мебели.

Шкаф-купе от Наполеона до наших дней
Шкаф-купе от Наполеона до наших дней
Шкаф-купе от Наполеона до наших дней