Главная arrow Полезные советы arrow Реставрация тротуарных дорожек и площадок своими руками


Реставрация тротуарных дорожек и площадок своими руками

Реставрация тротуарных дорожек и площадок своими руками Бывает, что на коттеджном участке из-за неаккуратного обращения либо при каких-то ремонтных работах повредится часть дорожки, оформленная брусчаткой.

В этом случае любой хозяин, имеющий минимальное представление о строительных работах, способен восстановить покрытие своими силами, не привлекая к этому специалистов-плиточников.

 

Для начала вспомните, каким способом укладывали покрытие на раствор или на песок. От этого надо отталкиваться при ремонте.

Ремонт плитки, уложенной на песок

Если повредилась брусчатка, уложенная на песчаное основание, то сначала надо вынуть все брусочки с повреждениями. Это удобно делать каким-нибудь предметом с острым концом, типа отвёртки. Засовываете остриё под плитку и поднимаете её. Заранее натяните перчатки, чтобы избежать царапин на руках.

Достав всё, что подлежит ремонту, начинайте готовить основание, на которое будете укладывать новые брусочки. Хорошо, если у вас остались запасные бруски такой же расцветки, а если нет, то купить тротуарную плитку в москве такого же оттенка довольно непросто. Лучше ехать по магазинам, прихватив с собою один экземпляр старой плитки и сравнивать, находя наиболее похожую расцветку.

Реставрация тротуарных дорожек и площадок своими руками

Основание готовится так:

1. Смачивается водой песок, на котором лежала плитка.

2. Утрамбовывается место.

3. Добавляется ещё один тонкий слой песка, смачивается водой и снова трамбуется.

4. Повторяете процедуру, пока созданное основание не станет выше основного, под целыми плитками.

Затем приступаете к укладыванию новых брусков. Если вам надо заменить несколько плиток, то их вставку начинайте с угла. Выложив все брусочки, простукивайте их резиновым молотком, пока не сравняете по уровню со старым покрытием.

Если сравнять всё же не получается, надо либо добавить ещё песка, либо отнять. По плитке стучат молотком в каждый угол, чтобы она плотно легла к основному покрытию.

Когда таким образом уложите все недостающие брусочки, нужно аккуратно всё подмести, загнав остатки песка с поверхности в швы.

Промойте покрытие водой.

Можно ещё купить бордюр дорожный новой расцветки, чтобы полотно получило завершённый вид. Ремонт плитки, уложенной на раствор В этом случае повреждённую брусчатку удаляют молотком и зубилом, при необходимости используя монтировку.

Затем из основания и боков оставшейся плитки выковыривают остатки старого раствора (стамеской). Посмотрите, насколько хорошо входит новый брусок в пространство старого. Если нормально готовьте раствор из сухой строительной смеси и воды.

Смочив песок, накладывайте равномерно мастерком раствор, слоем около трёх сантиметров и вдавите в него брусчатку. Давить надо, пока не сравняете с остальным покрытием по высоте. Если вставка оказалась ниже, чем надо выньте её и добавьте раствора, если выше надо немного раствора отнять.

Когда вставили таким образом все новые бруски, заполните тем же раствором швы, используя для этого шпатель.

Пару часов брусчатка должна сохнуть, а затем очистите её от остатков раствора.

Реставрация тротуарных дорожек и площадок своими руками