Главная arrow Полезные советы arrow Инфракрасные обогреватели - что это?


Инфракрасные обогреватели - что это?

Инфракрасные обогреватели - что это?Инфракрасные обогреватели весьма экономны и удобны в эксплуатации и установке. Они не требуют ремонта и квалифицированного обслуживания и у них большой срок работы.

Инфракрасный вариант теплопередачи предполагает нагревание поверхностей (мебель, стены, полы) в зоне обогревания, а не воздуха, как в случаях классического отопления, это обеспечит скоплений пыли, отсутствие сквозняков и сохранение тепла внизу, у поверхности, а не под самым потолком.

 

При конвекционном отоплении сперва разогревается один из очень плохих теплоносителей - воздух, после этого тепло попадает человеку. Тёпленький воздух природным образом оказывается вверху, формируя сильные конвективные потоки, которые перемещают пыль в комнате. А снизу - находится прохладный воздух. В итоге большинство тепловой энергии тратится на обогревание ненужного для потребителя пространства под потолком.

Тепловая энергия от инфракрасного обогревателя воздухом не поглощается, и поэтому все тепло от устройства практически без утечек может достигать людей и предметов в зоне его действия и греет конкретно их, а не воздух. При этом тёпленький воздух фактически не собирается под потолком, что делает эти устройства нужными при решении задач экономичного обогревания жилых помещений где высокие потолки. Использование инфракрасного обогревания дает до сорока процентов энергосбережения.

Инфракрасные обогреватели - что это?

Следует сказать, что инфракрасный обогрев - это единственый вариант, какой дает возможность делать локальный обогрев в помещении либо зоны рабочего места. При помощи инфракрасного обогревания есть возможность держать разные режимы температур в разных частях помещения и целиком отключать устройства в индивидуальных зонах. За примером далеко ходить не надо, если места для работы располагаются на большом удалении друг от друга, помещение полностью не должно иметь похожую температуру. Даже с позиций уютности разные рабочие ситуации предусматривают различные температуры. Точечный обогрев достигается методом установки устройств над индивидуальными местами для работы без обогревания всего помещения. Поэтому стоит сказать что инфракрасные обогреватели экономят электроэнергию и одновременно согревают помещение.

Инфракрасные обогреватели