Главная arrow Пол arrow Слой глазури или ангоба


Слой глазури или ангоба

Слой глазури или ангоба

Черепицу покрывают слоем глазури или ангоба. Конкретно из-за этого черепица имеет конкретный цвет и выделяется высокими технологическими параметрами. Неокрашеная черепица из керамики из-за присутствия в сырье компонентов железа имеет особенный, красный цвет.

Процесс изготовления глиняной черепицы устроен таким образом, что его результатом считается выполнение, в первую очередь, крепких, надёжных (влаго- и морозоустойчивых) материалов для кровли. При этом тон некоторых изделий, даже из одной партии, может выделяться, поскольку в природе глина нечасто замечается в однородных залежах. Так же, природная черепица пориста, а, поэтому, быстренько загрязняется.

 

Несовпадение цвета, изготовители как раз и скрывают при помощи ангробирования и глазурирования.

Слой глазури или ангоба

Специализированные меры

Ангобирование специализированный способ окраски, он содержится в нанесении на просушенную, но еще необожженную черепицу слоя порошковой глины. В данном порошке имеются конкретные минералы, при будущем обжиге дающие нужный цвет либо тон. Слой порошкообразной глины наносят лишь на плоскость черепицы, в середине она хранит собственный естественный цвет. Бывает, что черепица выделяется достаточно темной естественной окраской, и в данном варианте многие ее зоны, испорченные при кровельной работе, становятся заметными. Лишь только черепица, покрашенная в массе, имеет похожий цвет по всей толщине.

Ангоб делает черепицу больше стойкой и гладкой к засорению, а, также, дает возможность создавать материал для кровли в разных цветовых решениях (это может быть зеленый, коричневый, чёрный либо красный цвета).