Главная arrow Интерьер arrow Фартук для кухни, как выбирать, разновидности кухонных фартуков


Фартук для кухни, как выбирать, разновидности кухонных фартуков

Фартук для кухни, как выбирать, разновидности кухонных фартуковНаименование кухонный фартук родилось как правило ассоциации с давненько уже известной и всеми возлюбленной спецодеждой для кухни. Ведь и предназначение его подобное же, но с маленьким различием.

Если например фартук чистоплотной домовладелицы призван защитить ее одежду от брызг и различных пятен, то кухонный фартук бережет стены над плитой и раковиной от тех же брызг и жирных пятен бурлящего масла, защищает их от порчи паром, который подымается из кастрюль.

 

Фартук для кухни

Подход к подбору фартука для кухни особый. Ведь речь идет совсем не о ткани, а о матерьяле для облицовки стены между ее рабочей поверхностью и навесными шкафчиками кухонной мебели. От этого кухонный фартук непременно обязан отвечать таким притязаниям:

  1. эстетичность;
  2. прочность;
  3. практичность.

Подбор фартука для кухни

Фартук для кухни, как выбирать, разновидности кухонных фартуков

Есть много стратегий выбора кухонного фартука. И в основе любой из них лежит одно из вышеперечисленных требований.

С позиций практичности, если например ваша варочная панель и рабочая поверхность размещается не у самой стенки, а на некоем расстоянии от нее, то вы в полной мере можете применять для облицовки кухонного фартука самое обыкновенное дерево, накрытое лаком для защиты. А еще дешевле и проще ДСП ламинированное. Она вам подойдет лучше, если например поверхность для работы кухонной мебели, сделана из такого же материала. При этом вы очевидно потратите меньше, но кроме этого так же и достигнете единичного образа в дизайне вашей кухни. Панель под древесину тоже можно применить для кухонного фартука.

Если например конфорки вашей панели располагаются очень недалеко у стены, самыми удобными окажутся защитные бортики из нержавейки либо всякого иного огнеупорного матерьяла, способные сопротивляться большой температуре и защищать стены от лишнего жара. Рекомендованая вышина подобных бортиков 15-20 см. Не менее!

Но также и в том, и остальном случае необходимо помнить, что когда мы готовим пищу, больше всего грязи и гари собирается именно на том местечке стены, которое призвано оберегать кухонный фартук. А это означает, что нам потребуется довольно часто его мыть. При этом не всегда на помощ придет обыкновенное средство для мытья посуды. Исходя из этого, матерьял для этого участка стены следует выбирать гладенький и без особенных неровностей и пористых дыр, т.к. конкретно в них и собирается большее число грязи. А если например ваш кухонный фартук может сопротивляться враждебным бытовым средствам для мытья, тогда, считайте, вы избрали довольно удобную, можно заявить, совершенную облицовку для самой незащищенной плоскости стены.

Кухонный фартук задает образ оформления

Фартук для кухни, как выбирать, разновидности кухонных фартуков

Правда, для поддержания единого образа кухни мы можем дать преимущество не очень лёгким для чистки облицовочным матерьялам. Не страшно! Основное, помнить, что если например уж мы подумали применять для кухонного фартука мозаику из керамики либо плитку для облицовки, то не нужно забывать о специализированной отделке соединений. Для такой цели лучше применять защитный лак и гладкую затирку, каким после укладывания плитки в дополнение отделывают соединения.

Совершенным же вариантом была и лишается плитка, какую можно выложить без единого соединения. Но и тут имеются свои плохие места. Это соединение рабочей поверхности и кухонного фартука. Чтоб поддержать эту ахиллесову пяту, необходимо просто прикрыть его специализированным плинтусом, заранее обработав соединение герметиком из силикона. Плинтус бывает как керамическим, так и пластиковым (более дешёвый).

Если говорить о надежности кухонного фартука, имеет смысл разглядеть те виды материалов, какие в большинстве случаев применяют для облицовки этой части стены. Естественно, фартук для кухни не несет и части той нагрузки, какую должно держать, к примеру, покрытие для пола. Но, однако, стабильность матерьяла тут довольно значительна, в особенности в тех вариантах, если например на кухне часто проходит процесс готовки еды. Ни одна стенка в районе поверхности для работы кухни не застрахована от нечаянных ударов кастрюлей либо ручкой сковороды, брызг бурлящего масла либо испарений горячей воды из кастрюль.

Разновидности фартуков для кухни

Фартук для кухни, как выбирать, разновидности кухонных фартуков

Расмотрим виды облицовочного матерьяла, достаточно часто используемые в производстве кухонного фартука.

1. Кафельная плитка. Кафельная плитка либо ее аналог-помощник керамогранит тем хороши, что они:

влагостойкие;
владеют хорошей термостойкостью;
довольно прочны;
совершенно не впитывают жир;
удобны, так как могут сопротивляться действию различных очищающих средств, как щелочей, так и кислот;
за ними очень легко приглядывать;
их можно выбрать под абсолютно любой интерьер, т.к. керамика сейчас может копировать абсолютно любой другой материал, начиная от древесины, завершая металлом а также кожей;
может приобретать размер и разную форму, быть очень различных тонов, однотонной либо с изображением, и иметь совершенно не однородную фактуру.

Облицовка рабочей стены плиткой

Что же касается ее укладывания, то с этим может справляться даже дилетант. Если например стена довольно ровненькая, то плитку приклеивают конкретно на ее плоскость, применяя специализированный клей для монтажа. Для неровной стены лучше выложить плиткой сначала влагостойкую фанеру либо тоненькую ДСП, а потом уже устанавливать готовые панели на стену.

2. Мозаика испробованный вариант обезопасить ваши стены и сразу достигнуть необычности и изысканности дизайна вашей кухни. Особенности ее остаются такими же, что и у плитки из керамики. Но необходимо не забывать, что для ее чистки не нужно использовать абразивные средства!

Мозаика для кухонного фартука

Фартук для кухни, как выбирать, разновидности кухонных фартуков

Мозаика может быть как самая простая из керамики, так и больше редкая, но не меньше удобная смальтовая, стеклянная а также из метала. Мозаика из смальты носит достаточно поэтическое наименование венецианская и является разновидностью стекла, которое делается, следуя многовековой разработке. При этом берутся не большие части простого колотого стекла и к ним добавляют окиси различных металлов. Потом это все в течении 24 часов спекается совместно при высокой температуре. В итоге мы получим материал, какой по собственным параметрам превышает обыкновенное стекло как с эстетической стороны, так и с практической. Так как непрозрачная смальта источает очень глубокий и загадочный свет. И если вы осмелились на мозаику из смальты, то готовьтесь к тому, что ваша кухня будет иногда изменять собственный тон, все зависит от освещения и от времени суток.

3. Стекло для кухонного фартука. Что же касается такого варианта кухонного фартука, то несмотря на кажущуюся непрактичность и собственную хрупкость, он может быть довольно комфортен, так как владеет:

  • хорошей крепостью;
  • прочностью;
  • очень легко моется;
  • грязь на стекле практически невидна!
  • стойко к моющим средствам;
  • не тускнеет, не царапается и не опасается перепада температур.

Стекло на рабочей стенке

Такую прочность и надёжность стеклу дает разработка его производства. Не требуется забывать, что оно делается с необходимой термической отделкой при температуре 600-740 С и потом внезапным охлаждением. Естественно, стеклянный фартук для кухни выдержит нагревы на вашей кухне. Так же кроме этого, если например сильно попытаться и все же его разбить, то он разлетится на гладенькие и маленькие части, какие не будут опасными ни для ваших детей, ни для вас.

Можно выбрать простейшее прозрачное стекло, а можете и экспериментировать с матовым, цветным, как зеркало, тонированным а также со стеклом, на каком будет рельефный гравировка либо рисунок. Естественно, гравировка вас поразит не только собственной красой, но и большой ценой.

Так же, рационально дополнять фартук из стекла подсветкой, установленой за стеклом. Тогда наношенный на него рисунок ярче выделится, а вы обретете добавочный источник света на кухне. Если вы еще прибавите фотопринты либо изображения на стекле, то вместе с подсветкой вы придадите чудесный дизайн своей кухне! Кстати купить фартуки ли просто плитку для кухни от italon concept, достаточно прочная и весьма удачный вариант кухонной плитки. Кстати об этой плитке тоько хорошие отзывы, что говорит только о том, что стоит обратить на нее свое внимание.

Фартук для кухни, как выбирать, разновидности кухонных фартуков