Главная arrow Пол arrow Укладка керамогранита на пол


Укладка керамогранита на пол

Укладка керамогранита на полПриготовление плит керамогранита к укладыванию

Сперва следует набросать проект поверхности, на какую планируете укладывать керамогранит. Дальше прикиньте число предусматриваемых плиток в расчете на 1 кв. м. и высчитайте общую площадь укладывания, и вдобавок единый объём нужных плит керамогранита.

Когда будете приобретать керамогранит, нужно взять в дополнение до десяти процентов от всего количества панелей, для того что бы подстраховаться от вероятных ошибках в расчете и битья при перевозке. Не забудьте, что какую-то часть плитки неминуемо потребуется обрезать.

 

Естественно при покупке керамогранита удостоверьтесь в идентичности формата, рисунка и оттенка всей партии плитки(как выбрать плитку).

Порежьте то необходимое число, которое планируете использовать в намечаемых вариантах установки. В условиях дома керамогранит можно резать при помощи плиткореза. Но так как материал достаточно твёрд, сделайте сперва надрезы со стороны внешнего слоя, после этого обломите, стуча молотком с другой стороны от надреза.

Перед тем как приступить к работе, плиточную поверхность следует почистить от слоя защиты, который многие производители наносят для оберегания плитки от разрушений при транспортировке. Технический воск можно несложно смывать тёпленькой водой с прибавлением обыкновенных средств для чистки, а технический парафин смело убирается шпателем.

Приготовление основания под укладывание керамогранита

Укладка керамогранита на пол

Стяжка, на какую будет делаться укладывание керамогранита, обязана быть полностью ровненькой. Если например на плоскости есть небольшие неровности, то их можно сгладить при помощи клея. Например если понадобится добавочное разравнивание основания, то особенно рационально применять скрепленную или плавающую с перекрытием стяжку из бетона.

Необходимо подчеркнуть, что толщь плавающей стяжки обязана быть не меньше 5-10 сантиметров, тут все обуславливается от грядущей нагрузки на покрытие. Обратите свое внимание, что при проведении вспомогательных работ по тепло- и звукоизоляции, стяжка должна обязательно быть усилена. Помните, что до оконьчательного высыхания стяжки требуется ожидать не меньше месяца. Укладывание керамогранита на пол можно осуществлять лишь после этапа усадки. Разумеется, можно уменьшить время ожидания. Для этого следует применять безусадочные быстротвердеющие добавки.

Основа должна быть также сухой и чистой. Чтоб его привести в норму, плоскость нужно очень тщательно почистить и нанести грунтовочный слой. Особено важно это для рыхлой поверхности, например как штукатурка и цемент. Подбирайте грунтовку, исходя из того, для какой плоскости будете ее использовать.

Выбор клея для укладывания керамогранита

Укладка керамогранита на пол

Керамогранит владеет такого рода свойством, как практически нулевое водопоглощение. Это требуется учесть при подборе клеящей смеси. Вам понадобится клеящий состав с высокими возможностями сцепки с поверхностью. Собственно и поэтому для укладывания плитки из керамогранита противопоказано применять раствор из цемента. Применяйте лишь качественные клеевые смеси с большим количеством добавок на основе полимеров. При подборе того либо другого состава клея, естественно учтите рекомендации производителя и характер основания в инструкциях которые приложены.

Для покрытия пола в коридоре или остальных местах, где выполняется активное движение людей, нужно использовать больше твёрдые клеевые смеси, к примеру, двухкомпонентный клей на основе цемента, у которого в составе есть латекс и эпоксидные смолы. Для укладывания керамогранита в ваной комнате, на кухне, на открытой площадке применяйте высоко эластичный упругий клей клей для керамогранита.

Укладка плитки

Укладка плитки по диагонали. Как подрезку сделать проще

Укладка плитки