Морилка - что это?

Морилка - что это?Морилка - краситель, в основном, растворимый в воде, применяемый для поверхностной покраски изделий из дерева. Морилка, либо б е й ц, появилась еще в девятнадцатом веке. Это перегнойная рыхлая земля, небольшие залежи какой были найдены в окрестности Кёльна.

Кёльнская земля растворялась в воде легко, давая ей коричневый сочный цвет, прекрасно тонировала древесину и бумагу. Но залежи кёльнской земли оказались скромными, и с каким то периодом были созданы заменители природного бейца. Сейчас бейц, получаемый из нефти и угля, считается единственым природным пигментом коричневого цвета. Применяется для поверхностного окрашивания дерева под орех без химических взаимодействий с субстанциями, содержащиеся в самом дереве.

 

Морилка

Поверхностное окрашивание морилкой выделяется от простого окрашивания дерева масляными и другими красками тем, что морилка не накрывает естественный рисунок древесины, а напротив, выявляет его, структура дерева делается контрастнее, насыщеннее.

Окраска выходит очень ровной, когда древесину заранее немножко смочить.

На горизонтальные плоскости морилку сперва наносят вдоль волокон дерева, потом поперёк волокон и в завершение снова по направлению волокон.

На отвесные плоскости морилку необходимо нанести с низу вверх чтобы не было проникания брызг на еще не покрытые участки, где из-за этого могут появиться пятна.

Дерево лишнего не впитает, исходя из этого ее поверхность смачивают морилкой с избытком, останки морилки устраняют тампоном либо кистью. При крашении растворимой морилкой волокна дерева расправляются, исходя из этого после высушивания плоскость полируют шкуркой мелкозернистой с лёгким нажимом. Длитительность сушки покрашенной растворимой морилкой дерева 15-24 ч. Сухую покрашенную плоскость хорошо протереть суконкой либо каким-либо иным похожим матерьялом, чтоб убрать не впитавшиеся в поры дерева сухие частички красителя. Свежеокрашенные деревянные поверхности смотрятся темнее, чем после высушивания, исходя из этого сперва лучше сделать пробу.

Морилка - что это?
Морилка - что это?