Главная arrow Полезные советы arrow Ацетиленовый баллон


Ацетиленовый баллон

Ацетиленовый баллон Ацетиленовый баллон это многофункциональный контейнер для транспортирования и хранения ацетилена. Корпус балона сделан из бесшовных труб. На корпус, который находится в нижней части в горячем состоянии насаживают башмак, дающий стойкость баллону в отвесном положении.

В сферическую верхнюю часть горловины вкручен вентиль, который предназначен для отбора и наполнения газа. Вентиль в нерабочем положении считается запорным устройством.

 

Балоны укомплектовываются по ТУ 26-05-527-82 вентилями ВБА-1 (с мембранным при помощи уплотнителя) либо BA-I по ТУ 6-21-23-84 (с эбонитовым при помощи уплотнителя). На внешнюю часть горловины запрессовано кольцо с резьбой для навёртки предохранительного колпака.

В местах перехода цилиндрической части балона в сферическую вычеканены нижеуказанные данные:
Номер завода-баллона и знак изготовителя;
Дата производства балона;
Пробное и рабочее давление в кгс/см2;
Емкость балона в литрах;
Вес тары (вес корпуса балона с вентилем и башмаком, ацетоном и пористой массой);
Заводской знак, заполнившего баллон ацетоном и пористой массой, и дата наполнения; Клеймо наполнительной станции, дата (год и месяц) совершённого и год дальнейшего свидетельства;

Месяц и год совершённой ревизии пористой массы, клеймо Пм и клеймо наполнительной станции

Балоны обязаны быть покрашены в белый цвет кроме места клеймения, оно обязано быть накрыто лаком без цвета и обведено рамкой красного цвета. На цилиндрической части балона обязана быть указатель АЦЕТИЛЕН, нанесённая красной краской. Надпись и окраска баллонов на них бывают сделаны нитрокрасками, эмалевыми либо масляными. На баллонах надпись должна быть не меньше 1/2 окружности, а вышина букв не меньше 60 мм

Ацетиленовый баллон залит ацетоном и наполнен пористым наполнителем

Роль пористого наполнителя:
Защита ацетиленового балона от обратного удара огня либо вероятного взрывчатого распада ацетилена.
Помогает более одинаковому распределению растворителя в баллоне.
Все зависит от пористого наполнителя ацетиленовые балоны делятся на балоны с литой пористой массой (ЛПМ) и балоны с насыпной пористой массой (углем БАУ-А). Уголь БАУ-А это зерна чёрного цвета без механических примесей, производится по ГОСТ 6217-74. Пористая литая масса это пористый литой блок серого цвета, производится по ТУ 6-21-38-85 Баллоны для растворённого ацетилена с пористой литой массой.