Главная arrow Полезные советы arrow Туры в Сень, Хорватия


Туры в Сень, Хорватия

Туры в Сень, ХорватияНа хорватском курорте Сень можно не только хорошо отдохнуть, но и увидеть некоторые шедевры зодчества: старинную крепость, красивый дворец и великолепный кафедральный собор.

В последние время многие российские любители зарубежных путешествий предпочитают совершать такие вояжи, в ходе которых можно было бы без особого труда совместить хорошее время провождение на пляжах с увлекательными экскурсиями. Для этого отлично подходит Хорватия, отдых на морских курортах которой доставляет большое удовольствие именно благодаря тому, что он удачно дополняется и разнообразится знакомством с местными достопримечательностями. Чтобы отлично провести в этой стране свой отпуск, совсем необязательно отправляться в Сплит или Дубровник, поскольку наверняка ничуть не менее интересным будет визит в одно из небольших приморских местечек. К их числу принадлежит, в частности, Сень.

Он раскинулся на берегу Адриатического моря, примерно в полутора сотнях километров севернее Задара. Сень входит в жупанию (область) Лика-Сень и начитывает на сегодняшний день около 5500 жителей. Через этот город проходит шоссе, соединяющее Загреб со Сплитом, и поэтому добраться до него не представляет никакой сложности.

Историки утверждают, что первое поселение на том месте, где сейчас раскинулся Сень, основали древние греки, и называлось оно Аттиенитис. Римлянами оно было переименовано в Сению и превращено в укрепленный район, использовавшийся для борьбы с непокорными иллирийцами. После падения их империи в этом местечке поселились славяне, а вконце XII века там была основана епархия. Сень довольно быстро развивался и превратился в самый настоящий культурный центр региона. В XV веке, во время турецкого нашествия, этот город приобрел еще и немалое военно-стратегическое значение, поскольку рядом с ним находится перевал Вратник, через который проходит путь в центральную часть страны. В XVII веке Сень вошел в состав Австро-Венгерской империи, после Первой мировой войны стал частью Королевства сербов, хорватов и словенцев, затем Югославии, а после ее распада Хорватии.

Сегодня Сень представляет собой небольшой курортный городок, в котором любят останавливаться туристы, желающие провести свой отпуск на морском побережье, наслаждаясь тишиной и спокойствием. Также, как и на отдых в Дубровнике, цены на путевки в это местечко вполне умеренные, а сервис находится на вполне достойном уровне.

В Сене создана весьма неплохая туристическая инфраструктура, включающая в себя небольшие современные отели, благоустроенный песчаный пляж, находящийся в муниципальной собственности, достаточно много небольших кафе и ресторанов. Увеселительных заведений на этом курорте совсем немного, что, впрочем, нисколько не огорчает приезжающих в него гостей.

Главной архитектурной достопримечательностью Сеня является крепость Нехай, построенная всредине XVI века на одноименной горе. Входе последней реконструкции, которая проводилась в 1965 году, выяснилось, что на том месте, где она сейчас возвышается, ранее располагалась церковь. Важной находкой, которая была сделана в этой крепости, является так называемая плита из Сеня, представляющая собой каменную табличку с глаголическим текстом. Она датируется началом XI века и считается самым старым образцом хорватской письменности.

Немалый интерес у любознательных туристов, приезжающих в Сень, вызывает великолепный дворец Вукасовичей, возведенный в XIV веке в интересном архитектурном стиле, сочетающем в себе черты готики и ренессанса. Среди культовых сооружений, расположенных в этом городе, наиболее интересным является Кафедральный собор Святой Марии, сооруженный в XII веке.

На адриатическое побережье Хорватии ежегодно отправляется множество российских туристов. Сейчас в Сень или на отдых в Ровине из Москвы и других городов нашей родины можно поехать с минимальными затратами, поскольку путевки туда обходятся уже практически в те же суммы, что и туры в Египет или Турцию.