Главная arrow Стены arrow Составные части стены


Составные части стены

В скатных крышах парапеты раньше устраивались как архитектурные детали: ими укрывали от обозрения с земли дымоходные трубы, слуховые окна, вентиляционные шахты и другие выступающие над кровлей части здания. Парапеты, балюстрады, решетки служат также ограждающими элементами крыши, обеспечивающими безопасность работ на ней. В связи с тем, что парапеты затрудняют отвод воды со скатных покрытий, в современных зданиях с чердачной крышей их заменяют более простыми и экономичными ограждениями — легкими проволочными решетками. В многоэтажных зданиях по статическим условиям стены нижних этажей часто приходится утолщать по сравнению со стенами верхних этажей. Уступы при переходе от большей толщины к меньшей делаются с внутренней стороны на уровне перекрытия и называются обрезами. При большой протяженности и высоте стен устойчивость их может быть повышена устройством с наружной или с внутренней стороны прямоугольных в плане утолщенных вертикальных участков — лопаток, пилястр или раскреповок. Лопатки и пилястры обычно располагают в местах опирания на стены несущих элементов перекрытия или покрытия. Иногда утолщения в стенах делают в виде полукруга (полуколонны) или трех четвертей круга (трехчетвертные колонны).
 
Если на стены действуют опрокидывающие усилия, выступающие участки могут оформляться в виде контрфорсов. Лопатки, пилястры, раскреповки и другие выступающие части, помимо конструктивного назначения, выполняют роль и архитектурных деталей, с помощью которых достигается вертикальное членение стен. Очень важным элементом стен являются каналы, устраиваемые для отвода дыма из плит и печей и для вентиляции помещений. Дымовые и вентиляционные каналы размещают обычно группами во внутренних стенах. Вентиляционные каналы располагают рядом с дымовыми, так как подогрев их теплом дымовых каналов способствует лучшей циркуляции воздуха(тяге). В стенах предусматриваются гнезда — сквозные либо глухие отверстия, оставляемые при кладке или изготовлении стеновых блоков и панелей на заводах. Предназначаются они для опирания балок перекрытий, концов стропильных ног, пропуска коммуникаций и т. д. Гнезда можно устраивать наклонными, например, для опирания лестниц, в местах примыкания кровли к трубам и др. В последнем случае гнездо (борозда) называется выдрой. К элементам стен относятся также деформационные швы (температурные, осадочные, сейсмические). Температурные швы расчленяют стену от верха до фундамента на отдельные участки. Предусматривают их в стенах большой протяженности для предотвращения трещин, которые могут появиться в стенах и связанных с ними других элементах здания вследствие деформации материала при колебаниях температуры.
 
В фундаментах таких швов обычно не делают, так как в грунте не бывает резких колебаний температуры. Осадочные швы устраивают в зданиях, возводимых на площадках с неоднородным грунтом, дающим неравномерную осадку по периметру фундамента, а также при передаче на грунт неодинаковых нагрузок от отдельных объемов здания ввиду различной их высоты или по другим причинам. Для обеспечения независимого вертикального смещения смежных объемов сооружения осадочными швами разрезают все здание: его фундаменты, стены, перекрытия и покрытие или крышу. В районах, подверженных землетрясениям, деформации могут возникать также под влиянием сейсмических сил. В таких случаях здания для уменьшения деформации расчленяют по длине на отдельные отсеки сейсмическими швами, проходящими, как и осадочные, вертикально через все здание. Чтобы упростить конструктивное решение здания и сократить расходы на строительство, все эти швы стараются совместить. Перечисленные архитектурно-конструктивные элементы и детали стен не являются обязательной принадлежностью всех зданий. Более того, некоторые из них, например балюстрады, сандрики, наличники, пилястры, полуколонны и др., в настоящее время не применяются или применяются очень редко, так как красивый внешний вид зданий может быть достигнут более простыми средствами. Уже отмечалось, что стены являются элементами, отделяющими помещения от внешнего пространства или от других помещений.
 
В первом случае стены называют наружными, во втором — внутренними. Стены также могут нести нагрузку от вышележащих частей здания — перекрытий, перегородок, крыши. Стены, которые воспринимают нагрузку от других элементов здания и опираются на фундамент, называются несущими, опирающиеся на фундамент, но несущие только свой собственный вес — самонесущими (независимо от их прочности и потенциальных возможностей на восприятие нагрузок), а воспринимающие только свой вес в пределах между элементами каркаса — ненесущими (несомыми, навесными). Далее будут рассматриваться основные конструкции стен, сведенные в три группы по роду применяемых материалов и конструктивных элементов: стены из мелкоразмерных (штучных) каменных материалов, из крупных блоков, из крупных панелей и объемных элементов.