Главная arrow Полезные советы arrow Фурнитура для деревянных окон


Фурнитура для деревянных окон

Фурнитура для деревянных оконНа данный момент почти во всех новостройках установлены качественные и современные евроокна. Но те, кто только решил себе купить окно из дерева, должны задуматься о механизме, который обеспечивает открывание.

На данный момент почти во всех новостройках установлены качественные и современные евроокна. Но те, кто только решил себе купить окно из дерева, должны задуматься о механизме, который обеспечивает открывание. В современных оконных конструкциях используют многочисленные виды механизмов открывания, которые делают эксплуатацию безопасней и удобней, а сами готовые изделия практичными и красивыми.

 

Самым привычным видом открывания деревянного окна является поворотный способ. При этом створку можно не только открывать вовнутрь, на и наружу. Если вы решились выбрать именно этот способ, то нужно задуматься, какое направление всё-таки выбрать. Наружу открывать окно не слишком удобно и безопасно, так как сильный ветер может навредить створкам. Открывание вовнутрь также не всегда практично, ведь требуется обеспечить дополнительное пространство для створок, а также в этом виде нельзя полностью эксплуатировать подоконник. Но если никакой вариант не устраивает, то следует выбрать другой способ, например, подвесной либо откидной.

На верхних этажах многих жилых домов используют вращающийся способ открывания деревянных окон. Для этого, оконную конструкцию укрепляют на горизонтальной либо вертикальной оси, поэтому когда окно нужно открыть, его просто вращают. С таким механизмом деревянную раму безопасно и легко мыть.

Фурнитура для деревянных окон

Если в комнате проживает маленький ребёнок, то дополнительным критерием будет безопасность деревянного окна. Поэтому в такой комнате лучше установить откидное или поворотно-откидное изделие. Ведь створка откидного типа откидывается вниз на очень маленькое расстояние, при этом щель образуется достаточно хорошая для проветривания. Такой вид фурнитуры абсолютно безопасен для ребёнка, ведь он не сможет как-то пролезть в эту щель. Но откидной вид фурнитуры не очень удобен, так как окно почти невозможно будет помыть. А вот поворотно-откидной механизм даёт возможность открыть створку полностью, при этом можно откидывать створку для проветривания на не слишком большое расстояние от оконной рамы.

Также функциональны и эстетичны деревянные окна, которые комплектуются раздвижным видом фурнитуры. Такой механизм применяют для создания дизайна в известном стиле хай-тек. Правда оконные конструкции с этим видом открывания довольно дорогие, а провести правильный их монтаж могут только профессиональные мастера, найти которых можно на этом сайте http://www.okna-peter.ru/services/installation/