Главная arrow Статьи arrow Дом из дерева - как выбирать дерево?


Дом из дерева - как выбирать дерево?

Дом из дерева - как выбирать дерево?Дом из древесины годится для любого климата, в летний период  в доме не жарко, в холода тепло. Дерево превосходно подходит для постройки дома загородом, оно прочное, продолжительно хранит тепло, помогает оздоровлению организма.

Собственно по этому  дома из дерева считаются престижными и самыми дорогими в Старой Европе.

 

Как выбирать дерево?

Ну вот, Вы решили дом строить из древесины, но возникает вопрос какая древесина лучше? Достаточно часто для постройки применяются 3 вида дерева: сосна, ель и лиственница. Лиственница особенно симпатична в качестве стройматериала, она поменьше склонна действию влажности, её красота текстуры и хорошая прочность, превышает те же параметры сосны и ели. Но лиственница весьма дорогая и выбор падает на ель и сосну, хотя здесь преимущество отдают все больше сосне.
 
Сосна и ель свойства данных пород близки один к одному, ель имеет чуть-чуть больше рыхловатую структуру и за счет данного чуть теплее, чем сосна. Обе склонны к такому противному явлению как поражение дерева синевой (грибком). Синева - это проблема всех хвойных пород, избегать посинения бревна без необходимых мероприятий нереально. Для отбеливания и профилактики посинения посиневших компонентов применяются разные антисептики.
 
У древесины есть небольшой минус – лёгкая возгораемость, но в наши дни научились одолевать стихию огня. Благодаря современым антипиреновым составам получилось сделать лесоматериал материалом несгораемым.
Какое бревно подобрать для постройки сухое либо природной влажности? Древние мастера подбирали для постройки лишь бревна природной влажности. После укладывания в сруб получается сокращение их влажности до равновесной. Бревна под воздействием собственой тяжести и вышележащих венцов очень плотно соседствуют один к одному, что благоприятно проявляется на продуваемость стен. В конце концов выходит крепкое строение с высокими характеристиками теплоизоляции. 

Дом из дерева - как выбирать дерево?