Главная arrow Полезные советы arrow Свойства антифриза для системы отопления


Свойства антифриза для системы отопления

Свойства антифриза для системы отопления

Когда в отопительной системе используется вода, то она способна демонстрировать много положительных качеств. Вода обладает высокими теплофизическими свойствами, но всё-таки у неё есть серьёзные отрицательные факторы, которые могут перечеркнуть её использование.

И в таком случае выходом будет антифриз для отопления купить на сайте http://www.eurotandem.ru/stati/antifriz_dlya_otopleniya.html и воспользоваться им в качестве теплоносителя.

 

Вода обладает низкой температурой кипения и высокой замерзания, также она может коррозийно влиять на металлические поверхности и образовывать накипь. Для того, чтобы все эти отрицательные факторы не влияли на эффективность работы отопительной системы, её необходимо периодически промывать. В отопительной системе не должно быть ржавчины и накипи, а также всевозможных солей, которые часто образуются в трудах и отопительном оборудовании. К тому же вода должна полностью удаляться из системы, если вы не планируете включать отопление в зимний период.

Даже такие меры не всегда спасают отопительную систему от образования крупных наростов, которые потом трудно отмыть. Оборудование в таких условиях эксплуатации может не продержаться длительное время и будет часто выходить из строя, а это повлечёт за собой дорогостоящие ремонты и различные утечки. Если температура в помещении опустится ниже нуля градусов, то вода приобретёт своё твёрдое состояние и разрушит трубы.

Для того, чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, разработан специальный антифриз, который можно заливать в отопительные системы и он не будет замерзать даже при очень низкой температуре окружающей среды. Специальные теплоносители обладают высокой температурой кипения, при их использовании отсутствует накипь в системах отопления и не образуется коррозия на металлических элементах. Под все эти свойства подходит современный отопительный антифриз, на который перешли уже многие владельцы загородных домов.

Современный антифриз является водным раствором этиленгликоля или пропиленгликоля. Данный раствор может быть агрессивным, в связи с этим его не используют в отопительных системах без специальных присадок, которые значительно смягчают его действие и добавляют дополнительные положительные свойства. С такими присадками срок эксплуатации отопительной системы увеличивается, потому что не образуется коррозия, накипь, осадок и прочие нежелательные элементы, из-за которых страдает всё отопление строительного объекта.