Главная arrow Полезные советы arrow Природные пески


Природные пески

Природные пески

Пески относятся к обломочным рыхлым породам и делятся на гмелкие пески (размер зерна 0,14-035 миллиметра), пески крупные (размер зерна 0,5 - 2 миллиметра), пески средние (зерено имеет размер 0,35-0,5 миллиметров) и грубые пески (зерено имеет размер больше три миллиметра). Могут встречаться еще пылеватые пески - тоненькая песочная пыль (размер зера 0,01-0,14 миллиметра).

 

Разновидности песка

Алевриты (микропесок), либо пылеватые пески, классифицируют как большая и небольшая песочная пыль. К ним отнести можно ил (тоненькие отложения, которые нанесены водой) и лесс - нанесенные ветром отложения малейших зерен кварца, известняка и других минералов. Пески отличают по минералогическому составу и месторождению.

Пески появляются в очень различных условиях - в озерах, реках, морях и на суше.

Они в море появляются в береговой части, складываются из отлично окатанных песчинок одного размера с гладенькой поверхностью.

Природные пески

Речные пески хуже сортированы. Часть зёрен имеют угловатую форму. Но именно речной песок с доставкой востребован в частном строительстве.

В пустыне пески отлично сортированы. В них нет примесей ни гравийных, ни глинистых частиц. Это объясняется тем, что пески пустынь появились большей частью из речных отложений, которые перенесены ветром. Так как ветры в пустыне дуют всегда, то выходит как бы сортирование обломочных отложений, доставленных с речки. Выходило так, что ветер подымал в атмосферу и далеко уносил самые простые частицы глины. Гравийные зерна, как очень большие, на месте оставались. Песочные частички вычищались от примесей и, собираясь в большие объемы, распределялись на большой територии.

По составу минералов натуральные пески разделяют на доломитовые, полевошпатовые, известняковые и кварцевые. Максимальное использование в строительных работах, в особенности при производстве тяжёлого бетона, обрели кварцевые пески. Другие пески в большинстве случаев владеют низкой прочностью и стойкостью.