Главная arrow Полезные советы arrow Тонколистовой металл


Тонколистовой металл

Тонколистовой металл

Металлы играют большую роль в человеческой жизни. Из них делают разные машины, строительные системы, предметы обстановки. Металлы владеют некоторыми физическими качествами, какие отсутствуют у дерева: тепловым расширением, намагничеваемостью, электропроводностью, температурой плавки.

Механичные характеристики металлов, такие, как твёрдость и прочность, существенно выше, чем у дерева. В отличии от дерева металы владеют пластичностью — способностью менять форму под действием внешних сил, не нарушаясь.

 

Часто металлы применяют для производства изделий не в чистом виде, а в качестве сплавов. Самые популярные сплавы: бронза (сплав меди со оловом, свинцом и др.), дюралюминий (сплав алюминия с магнием, медью и др.), чугун и сталь (сплавы железа с углеродом), латунь (сплав меди с цинком).

Загоготовки из сплавов и металлов создают на предприятии в качестве листов, проволоки, труб, прутков, что существенно облегчает производство из них разных изделий.
Металл листовой получают прокатыванием нагретых слитков на прокатном станке, где полупродукт, попадая между роликами, сжимается и приобретает форму листа. Регулируя пропуск между валками, можно получать лист необходимой толщины.

Тонколистовой металл

Листовую сталь дробят на тонколистовую (тоньше два миллиметра) и толстолистовую (толще двух миллиметров). Стоит сказать что раскрой листового металла выполняют специализированные фирмы.
Со своей стороны, тонколистовая сталь может быть разных видов: сталь кровельная (толщина ее от 0,5 до 0,8 мм), жесть (толщина от 0,2 до 0,5 мм).

Кровельная сталь, не имеющая покрытия, называют чёрной. Для того что бы листовая поверхность не покрывалась ржавчиной, ее покрывают тоненьким цинковым слоем (сталь оцинкованная).

Жесть может быть белая и чёрная. Белая жесть — это листовая сталь, которая покрыта с 2-ух сторон тоненьким слоем олова. Такая вот жесть имеет нержавеющую, блестящую, гладкую поверхность.