Главная arrow Полезные советы arrow Деревянный дом из лиственницы


Деревянный дом из лиственницы

Кстати, основным достоинством домов из дерева из профилированного бруса лиственницы считается их необычная прочность, она навеяна присутствием в дереве камеди в не малом количестве.

 

Строительство дома из лиственницы

Она оберегает древесину от загнивания. Необходимо подчеркнуть, что среди всех пород дерева, растущих в России, лиственница владеет самым большим признаком биостойкости – 9,1. За ней следует дуб с цифрой 5,2. Поэтому, лиственница особенно неуязвима к разрушительному влиянию влажности, насекомых и микроорганизмов.

Лиственница чуть-чуть уступает дубу по прочности. Её признак прочности по Бринеллю около 3,2 против 3,9 у дуба. Зато древесина лиственницы значительно превосходит дуб по механической прочности. Для того что бы в этом удостовериться, необходимо посмотреть на срез торца и посмотреть на на изображение структуры древесины. Годичные колечки достаточно недалеко расположились друг к другу. Часто пространство между ними не больше 1 мм. Прирастающие зимой древесные слои по большей части складываются из смолы. Это поясняет её устойчивость и высокую прочность к гниению. Очень важным плюсом лиственницы считается её довольно малая горючесть. Исследования демонстрируют, что её огнестойкость приблизительно вдвое больше, в сравнении с древесиной сосны.

Кроме собственных великолепных эксплуатационных параметров древесина лиственницы владеет ещё одним значительным превосходством: большой ровностью ствола. Данное свойство оказывается крайне важным при отделке. Ровный прямой ствол дает при переработке дерева выход хорошего матерьяла при малых отходах.

При строительстве дома из дерева под ключ здесь все заказчики заинтересованы в том, чтобы его жилье было не только прекрасным, но уютным. Лиственница как стройматериал владеет неповторимыми качествами.