Главная arrow Окна arrow Оконные коробки


Оконные коробки

Заполнение оконного проема включает оконную коробку и остекленные оконные переплеты (раздельные или в виде блоков), а также подоконную доску и наружный слив. Предназначаются они для укрепления деревянных переплетов в проеме. В экспериментальном строительстве иногда переплеты крепят непосредственно к откосам проемов, навешивая их на закладные детали, заделываемые в стенах.
 
Коробки могут быть раздельные для каждого переплета и общие для двух переплетов — наружного и внутреннего. В массовом строительстве жилых и общественных зданий в настоящее время применяют главным образом общие коробки, составленные из двух и более элементов (для уменьшения толщины отдельных деталей). Если форма переплетов сложна и сами они широки, в коробках устанавливают дополнительные вертикальные стойки — импосты, а при большой высоте — также горизонтальные элементы. Чтобы переплеты плотно притворялись, в оконных коробках выбирают четверти на глубину 1—1,5 см шириной, равной толщине переплетов. В нижних брусках коробок с внутренней и наружной стороны предусматриваются четверти и пазы, с помощью которых осуществляется примыкание к коробкам подоконных досок и сливов.
 
В опытном порядке оконные коробки делают также из железобетона в виде блоков с готовыми откосами и подоконниками. Их устанавливают в процессе возведения стен без применения надоконных перемычек. Железобетонные блоки устраивают также из отдельных частей, скрепляемых между собой при монтаже сваркой закладных деталей. При заводском изготовлении стеновых панелей оконное заполнение в них может устанавливаться непосредственно в теле панели в процессе ее изготовления (бескоробочные окна). Переплеты в таких панелях крепят к деревянным пробкам или другим закладным деталям в стене. 
 
Для перевозки больших и тяжелых строительных грузов используют специальную технику - вездеход манипулятор. Если вам необходимо перевезти или поднять тоннажные грузы, а покупать манипулятор незачем на несколько дней, тогда необходима аренда вездехода манипулятора. Вездеход манипулятор в наше время очень незаменимый помощник для строительной компании, да и не только. Чем может отличаться вездеход кран манипулятор, это транспорт который может заменить сразу две строительные машины, он заменяет грузовой вездеход и подъемный кран. Все работы этих двух строительных техник манипулятор выполнит сам.