Главная arrow Что такое перекрытия arrow Основные требования


Основные требования

В соответствии с назначением перекрытий к ним предъявляются различные требования, главными из которых помимо экономичности и индустриальное, являются требования статические, теплотехнические, звукоизоляции, пожарной безопасности и специальные. При выборе конструкции перекрытия вопросам экономичности и индустриальности должно уделяться особое внимание, так как в массовом жилищном строительстве стоимость перекрытий составляет 25% стоимости всего дома.
Статические требования, предъявляемые к перекрытиям, — прочность и жесткость. Прочность определяется способностью перекрытия, не разрушаясь, выдерживать приходящуюся на единицу его площади нагрузку, которая слагается из собственного веса перекрытия и воспринимаемой им полезной нагрузки. Жесткость оценивается величиной относительного прогиба. Допускаемая величина его определяется по нормам проектирования и составляет 1/ш и менее (отношение абсолютного прогиба к пролету). Если относительный прогиб превысит установленные значения, перекрытие станет зыбким. Это будет ощущаться человеком при ходьбе, при работе машин, отразится на целости штукатурки и т. п. Звукоизоляционные требования в значительной мере определяют-я видом перекрытия (междуэтажное, чердачное, надподвальное) и назначением разделяемых ими помещений.
При оценке звукоизоляционных качеств перекрытия учитывается его звукоизолирующая способность как от воздушного, так и от ударного звуков. Теплотехнические требования предъявляются к перекрытиям, разделяющим помещения с различной температурой, а такжек перекрытиям чердачным, надподвальным (при холодном подвале),над торговыми помещениями и подъездами. Надлежащие теплотехнические качества перекрытий устанавливаются нормами проектирования. Противопожарные качества здания определяются степенью его огнестойкости. Пределы огнестойкости строительных конструкций, в том числе и перекрытий устанавливаются нормами проектирования. Специальным требованиям (газо- и водонепроницаемость, сопротивляемость загниванию) должны удовлетворять перекрытия, отделяющие помещения с выделениями вредных газов, а также с мокрыми процессами, повышенным влажностным режимом— над банями, прачечными, санузлами и т. д.