Главная arrow Окна arrow Оконные переплеты


Оконные переплеты

Изготовляют переплеты из дерева, металла, и пластмасс. В жилых и общественных зданиях применяют главным образом деревянные переплеты. Металлические (стальные и алюминиевые) устанавливают в окнах больших размеров зданий повышенной капитальности, в витринах, а также в помещениях с повышенной влажностью воздуха. Пластмассовые переплеты пока еще используются преимущественно в опытном строительстве гражданских зданий. Оконный переплет состоит из вертикальных остекленных элементов — створок, а также из горизонтальных (на всю ширину проема) алиментов — фрамуг.
 
В окне может быть одна, две и более створок; по их числу различают окна одно-, двух- и трехстворчатые. Створки в окне могут быть одинаковой или разной ширины. Элементами оконного заполнения являются также форточки — горизонтальные открывающиеся элементы в пределах створки. Как и фрамуги, они могут располагаться в верхней или нижней части окна. В окнах с раздельными переплетами створки и фрамуги могут быть глухими и открывающимися внутрь помещения или одна внутрь, а вторая наружу. Предпочтительны створки, открывающиеся внутрь помещения, поскольку их удобно навешивать и снимать, мыть, а также остеклять. Кроме того, они более долговечны, так как меньше подвергаются атмосферным воздействиям в открытом положении.
 
Для обеспечения в таких окнах свободного открывания обоих переплетов в сторону помещения внутренние переплеты должны быть сделаны по высоте и ширине больше наружных. Рассвет (разность в размерах переплетов) составляет 5—7 см (по 2—3,5 см на каждую сторону). Устраиваются также раздвижные и подъемные створки; достоинством их является то, что в открытом положении они не занимают места, а недостатком — сложность изготовления и установки. В одинарных и двойных раздельных переплетах окон старых конструкций створки по высоте и ширине расчленялись на отдельные части. В соответствии же с новым ГОСТом (см. ниже) применяют створки с цельным остеклением. Они дешевле на 25—30%, так как просты в устройстве, на них расходуется на 15—20% меньше материалов. Вместе с тем они имеют большую (на 13—16%) полезную площадь освещения и более привлекательный внешний вид.
 
Переплеты устраивают из соединенных между собой брусков-обвязок, которые скрепляют сквозными шипами (одинарными или двойными) и стальными угольниками, привинчиваемыми к углам обвязки. К нижним горизонтальным обвязкам створок, фрамуг и форточек в наружных переплетах прибивают профильные бруски — отливы, предохраняющие щель горизонтального притвора от воды, стекающей со стекол. Отлив имеет в нижней части полукруглую выемку (капельник), благодаря которой вода с отлива не попадает в помещение, а сбрасывается (капает) наружу. Для большей плотности вертикальных сопряжений смежных створок (вертикальных притворов) в обвязке устраивают четверти и прибивают к ним нащелъники. Чтобы створки и фрамуги более плотно притворялись и теплопотери через окна были небольшими, применяют переплеты с наплавом. Предусматривается устройство переплетов также и без него. В последние годы в жилых и общественных зданиях широкое распространение получили окна со спаренными переплетами, как наиболее экономичные и удобные в эксплуатации.
 
Их стоимость на 20—25% меньше, а расход древесины на 40% ниже, чем для обычных. В спаренных переплетах оба переплета, из которых образуется створка, соединяют между собою винтовыми стяжками. Прикрепляют створки к оконным коробкам с помощью навесов, закрепляемых на вертикальной обвязке внутренних переплетов. При ремонтных работах, чистке стекол створки развинчивают, и переплеты разводят на нужное расстояние. Особенностью двух- и трехстворчатых окон со спаренными переплетами является также то, что переплеты в них разделены вертикальными импостами. Это удобно при открывании и закрывании окон, а также, что очень важно, дает возможность унифицировать размеры створок; размер окон может определяться не размером переплетов, а количеством устанавливаемых в них- створок. Более прогрессивной и экономичной конструкцией являются окна с одинарными переплетами и двойным остеклением — стеклопакетом.
 
Состоит он из двух склеенных на прокладках стекол с зазором 8—15 мм, вставленных в обойму из алюминиевых сплавов, пластических масс или дерева и образующих плоскую герметическую коробку с двумя остекленными поверхностями. Балконные двери в жилых и общественных зданиях обычно остекляют только в верхней части. Как и окна, их устраивают с раздельными и спаренными полотнами. Остекленная часть оформляется так же, как и в окнах, а глухая для большей звуко- и теплоизоляции делается в виде слоистой щитовой конструкции, обшиваемой водостойкой фанерой, просмоленной картоном, а снаружи — узкими досками (вагонкой).
 
 Полезно знать:
Электростанции Cummins – эта достаточно известная компания , продукция которой пользуется огромным спросов во всем мире. В компанию входят порядка пятисот фирм и компаний, которые занимаются продажей, а также производством. Главный офис компании, которая производит дизельные генераторы Cummins, находится в соединенных штатах Америки. Компания признана во всем мире, благодаря производству генераторов и двигателей для дизеля.