Главная arrow Полезные советы arrow Фрезерные работы


Фрезерные работы

Фрезерные работы

Первоначальные ассоциации, какие у человека возникают при упоминании фрезерных работ – это отделка металла. И на самом деле, тяжело переоценить роль фрезеровки в изготовлении трудоёмких металических изделий и деталей.

 

Фрезерные станки

Фрезерные работы делаются на специализированных фрезерных станках, оборудованных трудоёмким многолезвийным ножом, говоря иначе - фрезой. В зависимости от системы фрезерного станка, стол, на каком закреплена деталь, может перемещаться или ручным способом, или иметь механический привод.

Перемещения стола контролируются специализированными устройствами, Стол может перемещаться по 3-ем осям (подобный стол называют обыкновенным), или иметь возможность угловых поворотов (многофункциональный стол).

Фрезерные работы

В производстве активно используются станки с ЧПУ, какие автоматически контролируют перемещения стола. Такие станки применяются для производства трехмерных серийных изделий – лопастей воздушных винтов, лопастей турбин.

Копировально-фрезерные станки для работы с металлом применяют для того чтобы изготовить большое количество однообразных деталей сложной формы, к примеру, металлических матриц. Копировально-фрезерный станок успешно применяют и на маленьких производствах, например, для изготовления ключей. При помощи такого станка, меняя только фрезу, можно осуществлять обработку заготовок из дерева, получая скульптурные правильные копии с избранного образца.

Фрезерно-гравировальные работы активно применяют в изготовлении внешней рекламы. На столе такого станка делается разрезание заготовок из листового матерьяла, из этих заготовок собираются короба различной формы, сделанные для световой рекламы. Вариантом фрезерования по приготовленому шаблону можно делать даже разные интерьерные детали. Очень современные станки дают возможность сделать подобные изделия с ювелирной отточенностью, обрабатывая изделие в нескольких плоскостях.