Главная arrow Окна arrow Типовые конструкции окон


Типовые конструкции окон

Окна и балконные двери для жилых и общественных зданий в соответствии с действующим ГОСТ 11214—65 изготовляют отдельно для жилых и общественных зданий в двух вариантах — с двойными и спаренными переплетами, причем окна и двери для жилых зданий могут быть применены также и для общественных зданий. Предусмотренные стандартом изделия распространяются и на здания и помещения административного назначения при промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Схемы стандартных деревянных оконных, а также дверных балконных блоков для жилых и общественных зданий.
 
Способы навески и открывания переплетов на чертежах условно обозначаются тонкими наклонными линиями. Две наклонные линии, сходящиеся в одной точке, указывают на расположение с противоположной от этой точки стороны створки (фрамуги, форточки) навесок. Поставляются окна и балконные двери в виде блоков, в состав которых входят коробки с навешенными створками (дверными полотнами), форточками и фрамугами, если они предусмотрены в принятой схеме окон и балконов. Окна и балконные двери со спаренными переплетами и дверными полотнами изготовляются с наплавом с раздельными переплетами и полотнами — с наплавом и без него. Там же приведены размеры коробок (блоков) окон и балконных дверей. Ширина блоков со спаренными переплетами назначается: для жилых зданий — 455, 880, 1146. 1346, 1471, 1749, 2059; для общественных — 875, 1175, 1760, 2060, 2310, 2660 мм.
 
Ширина блоков с раздельными переплетами указана на рисунке. Типы и габаритные размеры оконных и дверных балконных блоков со спаренными и раздельными переплетами и полотнами приведены в приложениях к стандарту. В стандарте указаны форма и основные размеры коробок, створок, форточек, фрамуг и полотен оконных и дверных балконных блоков. Толщина брусков створок оконных и дверных балконных блоков со спаренными переплетами и толщина брусков в двойных раздельных переплетах и полотнах без наплава принята равной 43 мм, в двойных раздельных переплетах и полотнах с наплавом — 55 мм. Толщина стекол в окнах и балконных дверях жилых зданий применяется равной 2,5—3 мм, для общественных — 3—4 мм. Расстояние между раздельными оконными переплетами или дверными полотнами назначается равным 88 (с наплавом) и 80 мм (без наплава).
 
Оно может быть уменьшено до 50 мм с разрешения госстроев союзных республик. Стандарт разрешает в южных районах России, где по теплотехническим расчетам это допустимо, устраивать окна и балконные двери с одинарным остеклением. В этом случае их рекомендуется изготавливать по чертежам и деталям, разработанным для наружных оконных переплетов, дверных коробок и полотен, предусмотренных в серии блоков с двойными раздельными переплетами и полотнами.
 
Это полезно знать:
Сегодняшнее время требует, чтобы гофрированная упаковка и тара была очень привлекательной и красивой, по сравнению с другой упаковкой. При этом гофроупаковка сохраняет невысокую стоимость, потому что используется очень простая технология для производства гофроупаковки, так же конечно используются не дорогие материалы. Материалы, которые входят в состав гофротары не слишком дороги, по сравнению с другой упаковкой. Такая упаковка достаточно быстро и уверенно завоевывает высокие позиции на своем рынке. В настоящее время упаковочные коробки из гофрокартона становится настоящими произведениями искусств, они красочны и очень красивы.