Главная arrow Полезные советы arrow Разновидности арматуры в бетонных работах


Разновидности арматуры в бетонных работах

Разновидности арматуры в бетонных работах

Арматура, использующаяся  в сооружениях  и  железобетонных  конструкциях, делится на монтажную, распределительную, хомуты, рабочую.


Рабочая арматура принимает появляющиеся в железобетоне скалывающие и растягивающие усилия от собственного веса и внешних  нагрузок конструкций.

 

Арматура

Распределительная  арматура, устанавливаемая  в большинстве случаев  перпендикулярно к рабочей, держит рабочие арматурные стержни  в  конкретном  положении  и нагрузку делит между ними.

В том случае, когда рабочие стержни размещаются не  только   в растянутых, но также и в сжатых половинах систем, к примеру в ригелях, балках, арматуру называют двойной.

Хомуты связуют арматуру в единый  каркас и бетон защищают  от появления косых трещин возле опор.

Разновидности арматуры в бетонных работах

Арматура для монтажа никаких усилий не  воспринимает,  работает  для  производства арматурного каркаса и дает  конкретное положение хомутов и рабочей арматуры при бетонировании.

Крепёж арматурин в местах пересекания исполняют с соблюдением таких требований:
- Стержни у которых диаметр до 25 мм скрепливаются проволокой для вязания, пластмассовыми соединительными компонентами либо точечной сваркой;
- Стержни диаметром больше 25 мм скрепляют лишь дуговой сваркой, если например проектом не рассчитаны иные способы скрепления;
- Не меньше пятидесяти процентов пересечений обязано быть соединено проволокой для вязания либо сваркой  при этом пересекания в углах непременно соединяют;
- Перелом осей стержней арматуры, у которых диаметр до 40 мм в стыковых сварных соединениях делают с накладками, сделанными дуговой сваркой протяженными соединениями.

Смещение стержней арматуры при их монтаже в опалубку не должно быть больше 1/5 максимального диаметра стержня, а отклонение от проектной толщины слоя защиты бетона не должно быть больше трех миллиметров для толщины слоя защиты бетона 15 мм и меньше 5 мм для толщи слоя защиты больше 15 мм. И поэтому цены на бетон зависят от нескольких показателей и производителей.