Главная arrow Полезные советы arrow Дренажная система на участке - это необходимость


Дренажная система на участке - это необходимость

Дренажная система на участке - это необходимость

В этой статье рассказывается о том, что дренаж участка необходим. Рассказано, каких проблем можно избежать в будущем, если дренажная система будет сделана правильно.

Прежде чем заложить сад или начать строить дом, владелец любого участка сталкивается с необходимостью дренажных работ. Их нельзя недооценивать. Если весной долго не просыхает почва, если после дождя в каких-то местах участка скапливаются лужи, если дно вырытой ямы наполняется водой, необходима помощь специалистов. Если закрыть на это глаза, то ваши убытки в будущем наверняка перевесят стоимость дренажных работ. Может понадобиться пересев газона, замена декоративных растений, а, возможно, и деревьев. И это в лучшем случае. А в худшем – покосившийся дом из-за подмытого фундамента.

 

Дренаж участка нужен для отвода лишней воды, осушения участка. Без правильно проведенных дренажных работ нельзя надеяться на хорошие эксплуатационные качества подвальных помещений, цокольного этажа, невозможно сделать фундамент надежным и прочным. Кроме того, система дренажа позволит обезопасить ваш дом или сад во время весенних паводков, летних ливней и других погодных неприятностей.

Дренажная система – это сеть дренажных каналов (они могут быть открытыми и закрытыми, невидимыми глазу) и колодцев. Схемы дренажа могут быть разными: параллели, елочки, кольца, отдельные выборные зоны. Зависит это, прежде всего, от необходимости огибать естественные и искусственные преграды. Глубину залегания дренов, угол наклона и расстояние между ними рассчитывают, исходя из состава почвы участка.

Дренажная система на участке - это необходимость

Если вы решили заказать дренаж участка, цена зависит от вида работ. Различают глубинный и почвенный дренаж, а также пристенный и кольцевой. Глубинный предназначен для заливки фундамента, систему при нем делают закрытой, почвенный служит для того, чтобы участок не заболачивался во время сильных дождей. Обычно это ряд открытых канавок для отвода воды. Необходимость пристенного дренажа существует в глинистых почвах, он обезопасит ваш дом от подтопления. Трубы такой системы располагаются вдоль всего периметра здания. При кольцевом дренаже участка трубы укладывают на расстоянии 5-8 метров от здания, его задача – понизить уровень вод.

Какой дренаж выбрать? Единственный минус открытой системы канавок – это то, что они находятся на виду. Но есть выход: задекорировать канавки и отверстия для стока воды в стиле вашего участка: используется камень, кирпич, щебень. Недостатки закрытой системы – затрудненность ремонтных работ, ведь со временем трубы могут получить повреждения или засориться.