Главная arrow Полезные советы arrow Резка лазером


Резка лазером

Резка лазером

При резке лазером разрушение и нагревание участка материала происходит при помощи луча лазера.

 

Принятые определения

Laser Beam Cutting – LBC – резка лучом лазера

Суть процесса

В отличии от простого луча света для лазерного луча специфичны такие характеристики как когерентность, монохроматичность и направленность.

Из-за направленности энергия луча лазера сосредотачивается на условно маленьком участке. Так, по собственной направленности лазерный луч в тысячи раз превосходит луч прожектора.

Луч лазера если сравнивать с простым светом считается монохроматичным, т. е. владеет фиксированной частотой и длиной волны. Это его фокусировку оптическими линзами облегчает.

Резка лазером

Луч лазера имеет большую степень когерентности – согласованного протекания во времени нескольких сразу волновых процессов. Когерентные колебания приводят к резонансу, увеличивающий мощность излучения.

Благодаря указанным параметрам лазерный луч может быть сфокусирован на достаточно маленькую плоскость матерьяла и сделать на ней плотность энергии, необходимую для нагрева и разрушения материала (к примеру, что то около 108 Вт/см2 для плавления металла). Кстати компания ООО ПК "МЕТ-Технолоджи" предлагает услуги лазерная резка металла. Цена в Московской области от двадцати рублей за погонный метр на высокопроизводительном новом оборудовании.

Технология резки лазером металла

Влияние излучения лазером на металл при разрезании отличается общими положениями, которые связаны с отражением и поглощением излучения, распространением поглощенной энергии по объему матерьяла за счет теплопроводимости и др., а еще рядом специфичных характеристик.

В области влияния луча лазера металл разогревается до первоначальной температуры разрушения – плавления. С последующим поглощением излучения получается расплавка металла, и фазовая граница плавления двигается в глубь матерьяла. Одновременно энергетическое действие лазерного луча ведет к последующему повышению температуры, достигающей второй температуры разрушения – кипения, при ней металл начинает энергично испаряться. Что касается стоимости услуг по лазерной резке, то у нас она ниже чем средняя по рынку и составляет от 20 руб. м.п.

Резка лазером