Главная arrow Пол arrow Плавающий пол – что необходимо знать?


Плавающий пол – что необходимо знать?

Плавающий пол – что необходимо знать?

Прежде, чем разбираться в достоинствах и недостатках плавающего пола, необходимо уточнить, что он является одной из разновидностей пробкового напольного покрытия.

Поэтому перед детальным разбором такого класса как плавающий пол , стоит узнать, в чем преимущества укладки пробкового пола в помещении.

 

Сырьем для пробкового пола служит верхний слой коры пробковых дубов. По достижении 30-тилетнего возраста эти деревья регулярно сбрасывают отмерший слой коры примерно раз в 10 лет, в зависимости от сезона. Как правило, с корой расстается ствол и наиболее массивные ветви, при этом человек в данном процессе не принимает никакого участия, все происходит согласно природным циклам и растению это не наносит никакого вреда. Затем кора собирается и отправляется на перерабатывающие предприятия, где ее измельчают, обрабатывают спецвеществами и обжигают в печах. После этого на выходе получает особенный материал, под название суберин. В его состав входят кора пробкового дерева и атмосферного воздуха, что находится в порах. Затем следует этап дополнительной обработки – сверху накладывается слой смеси древесной пыли и смол. После, уже третьим слоем, снова ложится суберин. Для верхнего слоя могут использовать винил или пробку, или шпон. Это делается для придания материалу более презентабельного вида.

Пробковый пол очень и очень удобен в качестве напольного покрытия в силу длинного перечня своих достоинств. Он прекрасно отсекает все лишние шумы снаружи и не дает просочиться громкой музыке к Вашим соседям снизу. Шумоизоляция – этот плюс выделяют все специалисты. Также пробку зачастую используют для детских спален или спальных комнат: она обладает отличными теплоизоляционными характеристиками. Материал сам по себе антистатичен – пыль к нему не притягивается, равно как и запахи. Для аллергиков лучший выбор. При этом она обладает водоотталкивающим эффектом – очищать ее от грязи легко, и можно даже делать класть пробковый пол на кухне или в ванной комнате. Кстати о способах укладки.

Плавающий пол – что необходимо знать?

Рассмотрим плавающее покрытие для пола в силу его удобства и комфортности. Альтернативным названием технологии является замковые полы. По сути, представляют собой сэндвичи, что не крепятся к полу. Вместо этого они сцепляются между собой с помощью замков. Замки располагаются на торцах каждой панели. Сама панель многосоставная. Подложка производится из пробки и служит изоляцией. Посереди устанавливается несущий жесткий пласт из HDF-плит. Третий слой – это прессованная пробка. И четвертый, он уже идет верхним или лицевым слоем, зачастую производится из натурального шпона. Для укрепления данного слоя и с целью защиты от механических повреждений и микроцарапин его вскрывают поливинилом. Альтернативой могут служить несколько слоев лакового покрытия. Стандартом по отрасли считается размер панелей 90х18.5 см, при толщине от 9-ти до 12-ти мм. Это способствует высокой скорости и легкости при укладке. При необходимости их можно легко разобрать и переложить по новой. Ввиду отсутствия клея для сцепления, такой вид напольного покрытия практически чист с экологической точки зрения. Для страдающих аллергией, для семей с пожилыми людьми или маленькими деться плавающие полы станут превосходным решением.

Дополнительным бонусом плавающего пола является разнообразие во внешнем виде. Можно подобрать различные оттенки. А благодаря очень плотному прилеганию панелей на полу не остается никаких зазоров и щелей. Это приятно как с эстетической стороны – ничего не портит внешний вид пола, так и просто практично. Уход становится быстрым и простым, влага не просачивается между панелями, а грязь не остается в зазорах.

Источник: http://parket-doska.kiev.ua/

Плавающий пол – что необходимо знать?