Главная arrow Двери arrow Конструкции дверей


Конструкции дверей

Типовые конструкции дверей

Конструкции дверейДвери для жилых и общественных зданий предусматривается изготовлять одно- и двухпольными высотой 200 и 230 см трех видов: глухие с притвором в четверть, остекленные с притвором в четверть и остекленные с качающимися полотнами. Глухие и остекленные двери с притвором в четверть могут быть однопольные или двухпольные, с порогом или без него, правые и левые. Двери с качающимися полотнами изготовляются двухпольными с остеклением только прозрачным стеклом.
 
Дверные коробки выполняются для всех типов дверей одной ширины (74 мм) и двух толщин: для дверей с притвором в четверть, для дверей с качающимися полотнами — 54 мм. Их можно изготовлять из цельных или склеенных деревянных брусьев, из пластмассы или прессованных отходов древесины на синтетических смолах. Дверные полотна, как глухие, так и остекленные устраиваются толщиной 30 и 40 мм с обкладками, не выступающими за плоскость полотна, или без обкладки с применением щитов сплошного или решетчатого заполнения, облицованных древесноволокнистыми плитами, фанерой, и из других материалов. Проемы коробки шириной 127,6, 147,6 и 187,6 см рассчитаны для двухпольных дверей, а полотно шириной 110 см — только для лечебных зданий.
 
Типы дверных блоков глухих и остекленных с притворами и качающимися полотнами приведены в ГОСТе. Двери должны поставляться собранными в блоки с дверными полотнами, вогнанными в коробки и навешенными на петли, а также с полиуретановыми прокладками (в дверях, ведущих в квартиры из помещений общего пользования, в дверях помещений повышенной звукоизоляции). Предусмотренные стандартом двери могут также применяться в зданиях и помещениях промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Стандарт не распространяется на двери уникальных общественных зданий (театров, музеев), двери специального назначения, а также наружных входов. В этих случаях они устраиваются по специальным чертежам. Сейчас дверь шпонированная межкомнатная пользуется огромной популярностью как в частных домах и квартирах, так и в ресторанах, офисах и салонах. Имеется широкий выбор фактур, можете Вы подобрать рисунок и цвет, которые к Вашему интерьеру больше всего подойдут. По сравнению с дверями из натурального дерева, двери шпонированные легче намного, и дешевле, но выглядят при этом богато и элегантно.