Главная arrow Полезные советы arrow Плюсы древесины


Плюсы древесины

Плюсы древесины

Какие основные плюсы дома из дерева? В первую очередь, красота. Необычные рисунки на поверхности дерева, "тёплые" цвета стен из бревен либо бруска - это все радует глаз и подымает настроение жильцам дома.

 

Достоинства деревянного дома

Кроме того, за стенами из дерева человек чувствует всегда себя уютно и комфортно, потому как древесина - "живой", экологично чистый и особенно "дружелюбный" человеку стройматериал. "Дружественный" - так как из-за собственной конфигурации дерево способно "дышать": клетки-волокна трубчатой формы, из каких оно состоит, через себя пропускают воздух. А раз стенки дома "дышат", то лёгче дышат и те, кто обитает за этими стенами. Так же клетки "могут" впитывать воду из находящегося вокруг воздуха, когда в доме чрезмерно влажно, и, наоборот, отдавать влажность в помещение с сухим воздухом (что не уникальность в зимний период, когда всегда включены приборы отопления). Таким образом, в доме со стенами из дерева постоянно идеальный режим влагообмена. Древесина впитывает не только влажность, но еще и противные ароматы: если даже весь вечер комнату окутывал едкий дым сигарет, наутро тут будет свеженький воздух.

Плюсы древесины

Еще один плюс: стены из дерева владеют хорошими свойствами теплоизоляции (в большинстве случаев им не нужно добавочная тепло-изоляция). По сравнению с домом из кирпича брусовый либо бревенчатый быстро протапливается. У дерева низкий показатель температурного расширения, большая прочность, упругость, небольшой вес, легкость в монтаже и обработке. Наконец, дом из дерева просит минимальной внешней либо отделки внутри, правда по желанию клиента можно обложить стены дома либо сделать в середине "евроремонт". Эксплуатационные затраты на подобной дом малы, поэтому если вы решили построить дом из бревна - значит вы выбрали правильное решение!

Определённое время назад имелись ограничения по численности этажей в доме из дерева. Сейчас технологии дают возможность выстроить трехэтажный особняк из бревна либо бруса.

Плюсы древесины