Главная arrow Двери arrow Дверная фурнитура


Дверная фурнитура

 Крепление дверных коробок 

Дверная фурнитураК фурнитуре дверей относятся крепление их в проемах, а также установка дверных приборов. В проемах каменных стен дверные коробки (блоки) крепят и отделывают так же, как и оконные. Во внутренних стенах и перегородках дверные проемы обычно устраивают без четвертей, за исключением крупноблочных стен, где в торцах блоков предусматривают четверти в виде прямоугольных пазов для большей плотности сопряжения блоков в стенах. В наружных каменных стенах коробки устанавливают в четвертях и связывают с ними закрепами или ершами.

Сейчас немалую роль при покупке дверей играет дверная фурнитура. На этот момент фурнитура для дверей на рынке прЗамки для дверейедставлена в большом ассортименте. Способна фурнитура для дверей как испортить, так и украсить внешний вид дверей. Для защиты от загнивания грани коробок, обращенные к стенам, обкладывают толем. Не продуваемость зазора, а также звукоизоляция обеспечивается так же, как и в окнах. При установке коробок в перегородках, имеющих толщину, меньшую или большую толщины коробки, к наружным сторонам обвязки перегородки (или коробки) прибивают рейки такой толщины, чтобы они вместе с коробкой соответствовали толщине перегородки. В перегородках щели перекрывают профилированными досками-наличниками, откосы дверных проемов оштукатуривают.

Дверные приборы

Основными дверными приборами являются петли, ручки и замки. Дверные ручки бывают разнообразных размеров и формы — ручки-скобы, ручки-фали, ручки-кнопки и др. Замки для дверей применяют обычно врезные с пружинным катком, с помощью которого удерживается полотно при закрытой двери. В настоящее время получают распространение более удобные в обращении замки с защелкой и двумя ручками. В полуторных и двухпольных дверях для удержания одного из полотен в неподвижном положении применяют врезные задвижки.