Главная arrow Полезные советы arrow Принцип работы гидромолота


Принцип работы гидромолота

Принцип работы гидромолота

Главным компонентом молота считается его боёк, говоря иначе конкретная масса m, какую необходимо переместить на определённое растояние от инструмента и разогнать до необходимой V скорости в сторону инструмента.

 

Гидромолот

Ударная энергия, иначе говоря кинетическая энергия бойка равняется mv^(2)/2. Чтобы боёк разогнать до необходимой скорости к нему потребуется приложить свою силу, значение какой определяется площадью, на какую это давление действует и давлением рабочей жидкости, и вдобавок газовое давление в пневматической камере и подобающей площадью торца бойка, на какую воздействует газовое давление.

Принцип работы гидромолота

Чем короче движение бойка, тем разгоняющая его сила должна быть больше. Но такого рода же реактивная сила работает в другую сторону, тоесть передаётся на базисную машину. И поэтому сила, которая разгоняет боёк ограничена возможностью базисной машины её воспринимать на предельном вылете рабочего оборудования. Чем ход бойка короче, тем побольше ударную частоту можно обрести при одинаковой подаче гидронасоса базисной машины. Следовательно, гидравлический молот и его боёк совершает при его работе возвратно поступательные перемещения и в собственных крайних положениях (в верхней мертвой точке и в момент удара) скорость его в определенный момент времени на самом деле равной нулю.

В рабочем цикле гидромолота выделить можно такие головные режымы: разгон в сторону от инструмента (условно «вверх), разгон в сторону инструмента до удара и торможение перед «верхней» мертвой точкой. Это означает, что использование рабочей жидкости в цилиндре молота на протяжении всего цикла считается значением переменной тогда как гидронасосы базисной машины гарантирует неизменную подачу. И поэтому, дабы максимально применять мощь гидронасоса и сделать больше коофициэнт полезного действия в напорной линии питания гидромолота, как минимум, на гидромолотах тяжёлого и среднего класса ставятся сетевые гидроаккумуляторы, какие аккумулируют жидкость для работы под давлением при небольшой скорости бойка.

Принцип работы гидромолота