Главная arrow Электрика arrow Электроснабжение дома с использованием стабилизаторов Constanta


Электроснабжение дома с использованием стабилизаторов Constanta

Электроснабжение дома с использованием стабилизаторов Constanta

Для предотвращения выхода из строя домашней техники из-за некачественного входного электропитания во время строительства нового дома или ремонта с заменой старой проводки следует обеспечить современную трехуровневую электрическую защиту.

Она предусматривает кроме установки на входе электролинии в дом защитного устройства от повышенных напряжений и УЗОв распределительном шкафу еще и использование стабилизатора напряжения. Задачей последнего будет выравнивание некачественных характеристик электросети на входе вдомашнюю сеть к показателям, которые не нанесут вреда технике дома. А купить стабилизаторы напряжения в Украине , при нынешнем выборе, не составит проблемы. Главное – правильно выбрать.

 

Самые дешевые релейные хорошо переносят кратковременную нагрузку, но нетмоделей большой мощности, а регулирование выходной мощности у них происходит ступенчато, что заметно по миганию осветительных лампочек. Более дорогие сервоприводные, плавно и с высокой точностью регулируют выходную мощность, но они требуют обслуживания. Оба этих типа характеризуются невысокой надежностью и небольшим сроком эксплуатации, шумом и, главное, низкой скоростью быстродействия. За время, пока они сработают, техника в доме может успеть пострадать.

Этих недостатков лишены электронные стабилизаторы. Коммутацию в них производят электронные переключатели (симисторы или тиристоры), которые обеспечивают:

  • высокую скорость реакции,
  • высокую точность контроля входного и регулирования выходного напряжения,
  • большую надежность,
  • большой срок эксплуатации и отсутствие необходимости обслуживания,
  • бесшумность.

Недостаток – только цена, но если ее рассматривать в перспективе длительной безремонтной и безсервисной эксплуатации, она себя оправдывает.

К сведению. Поскольку симисторы действуют как два встречные тиристоры, схема с их использованием более проста и дешева, но менее надежна из-за ложных срабатываний и поэтому требует дополнительных защит.

При выборе следует обратить внимание на однофазные, стабилизаторы Constanta украинского производства, которые представлены в 3-х вариантах исполнения: симисторныестандартный LITE и MEDIUM с полным набором функциональных защит, а также PRIME, очень надежный, с использованием добротных тиристоров Semikron.

Электроснабжение дома с использованием стабилизаторов Constanta

Мощностной ряд ограничен – от 7 кВа до 18кВа (0,3 кВа есть в MEDIUM), перегрузочная способность – 130%, 180% и 200%. Приемлемая точность выходного напряжения 3% и 4%, регулирование 12-ти и 16-ти ступеней с шагом 10 В или 7,5 В. Работает при входном напряжении – 135 - 255 В (115 – 275 В, вариация Wide).

Информационный экран отображает, кроме входных-выходных параметров, состояние нагрузки и режим работы. Есть регистратор последних 20-ти событий.  При перегреве (60 °С) включается вентилятор, что ухудшает шумовые показатели. Кроме того тороидальный трансформатор уязвим к вибрационным нагрузкам.

Подключение клеммное, размещение напольное или настенное.  Неудачное сочетание расположений ЖК-экрана (внизу лицевой панели) и переключателей «вкл./выкл.» и «стандарт/транзит» (на верхней панели).

Кроме того, следует добавить что стабилизаторы Constanta  обладают всеми присущими своему типу характеристиками. Данные устройства хорошо себя зарекомендовали в условиях строительства и ремонта с широким использованием  электроинструментов.

Электроснабжение дома с использованием стабилизаторов Constanta