Главная arrow Полезные советы arrow «Ливневка»: какой она может быть?


«Ливневка»: какой она может быть?

«Ливневка»: какой она может быть?

 Что необходимо знать о составных элементах наружной ливневой канализации? При обустройстве системы используют каналы (ливневые лотки), пескоуловители, ливнеприемные и смотровые колодцы, канализационные трубы.

 

Система канализации загородного дома подразделяется на внутреннюю и наружную. Если с обустройством коммуникаций для отведения сточных вод, расположенных внутри здания, проблем не возникает, то особенности монтажа наружный системы не до конца ясны многим гражданам. В обиходе ее часто называют «ливневкой».

Что представляет собой наружная ливневая канализация, для каких целей она предназначена? Система обустраивается для сбора жидких атмосферных осадков – ливневых дождевых стоков. С ее помощью, с одной стороны, обеспечивается защита фундамента здания и строения в целом, газонов, дорожного покрытия расположенного на прилегающей к особняку территории, от негативного воздействия сред агрессивной природы. С другой стороны, составные элементы «ливневки» очищают сточную воду, после чего та направляется в центральную городскую канализацию. Возведение соответствующих коммуникаций – обязательный этап работ по обустройству земельного надела и прокладке по его территории инженерно-технических коммуникаций.

Лишнюю влагу, в первую очередь, необходимо убрать с крыши. Для данных целей используется система водостоков, составные элементы которой располагаются в непосредственной близости от наружных стен коттеджа. Коммуникации «ливневки» отводят воду от здания на безопасное расстояние посредством особых каналов, далее жидкость попадает в коллектор.

Что необходимо знать о составных элементах наружной ливневой канализации? При обустройстве системы используют каналы (ливневые лотки), пескоуловители, ливнеприемные и смотровые колодцы, канализационные трубы. Для расчета соответствующих коммуникаций привлекают квалифицированных инженеров. На стадии составления проекта во внимание принимают целый ряд факторов, таких как характеристики грунта, объем вод, которые необходимо отвести, рельеф местности, санитарные требования и т.д. Грамотные советы, касающиеся выбора материалов и особенностей монтажа, представлены на страницах тематических сайтов сети. Biofast.com.ua относится к категории площадок, заслуживающих доверия – именно на ее страницах можно отыскать все необходимые сведения.

«Ливневка» обустраивается тремя способами. В первом случае вода поступает непосредственно в дренажные трубы (при наличии хорошего дренажа). Во втором случае жидкость отводится посредством особых лотков. В третьем же случае под каждую водосточную труду устанавливается отдельный дождеприемник – все они в последствие объединяются в единую систему.

«Ливневка»: какой она может быть?