Главная arrow Полезные советы arrow Организация работы склада


Организация работы склада

Организация работы склада

Статья об организации работы склада предприятия или торговой точки

Обеспечение работы любой компании, которая занимается производством или реализацией продукции зависит от качества работы складских помещений и организации работ по логистике. С этим не поспоришь, и от того, насколько качественно организуется хранение продукции, а также от скорости работ на складе, зависит успешность деятельности любой фирмы. Но для того чтобы обеспечить эту работу на качественном уровне, необходимо приложить ряд усилий, как по организации работы склада, так и по управлению им.

 

Под организацией работы склада, в первую очередь подразумевается его устройство. Это может быть как отдельное здание или сооружение, так и помещение в составе производственного цеха или торговой точки. Важным моментом является пригодность помещения для хранения выбранного вида продукции, и обеспечение условий для хранения. Например, для хранения продукции пищевого назначения, продуктов питания необходимо соблюдение температурных режимов и режимов влажности. Для хранения продукции химической промышленности, обеспечение вентиляции, условий пожарной безопасности. Кроме того, важным моментом обеспечения качественного хранения и работы является и обустройство хранилища. Сейчас для этой цели могут быть использованы набивные стеллажи – конструкции позволяющие хранить разнообразную продукцию, размещенную на поддонах. Чаще всего конструкция таких стеллажей предназначена для размещения на полках поддона EUR (800x1200) и FIN (1000x1200), то есть поддонов «европейского» размера с которыми удобно работать с использованием погрузчиков и другой складской техники.

Установка специализированных стеллажей, в частности набивных стеллажей, позволяет обеспечить максимальную загруженность склада продукцией, при этом доступность к каждому поддону и возможность быстрой отгрузки товара со склада. Но помимо технического оснащения склада, важную роль играет и управление им, обеспечение учета, и контроля за движением поступающего и убывающего товара, организация правильного складирования, обеспечивающего максимальную скорость отгрузки. И логистика на складе играет важную роль, которая сравнима с организацией технической части склада, и сейчас для этой цели могут использоваться не только труд сотрудников, но и специальное программное обеспечение, обеспечивающее контроль, и помогающее наладить работу на качественном уровне.